Ettevalmistused Teadlaste Öö festivaliks.JPG

Садама, 1, Тарту

Крупнейший и самый современный научно-развлекательный центр в Прибалтике знакомит с тайнами и достижениями необъятного мира естественных наук. Интерактивные экспонаты на выставочной площади в три тысячи квадратных метров, представления научного театра, научно-популярные мастерские, планетарий, научный магазин и многое другое.

Открыто: ежедневно

Билеты до 29.02: Обычный билет 12 евро, семейный 26 евро, семейный + посещение планетария 32 евро, ученики 9 евро, дошкольники бесплатно вместе с сопровождающим лицом.

Билеты после 01.03: Обычный билет 13 евро, семейный 29 евро, семейный + посещение планетария 35 евро, ученики 10 евро, дошкольники бесплатно вместе с сопровождающим лицом.

Как добраться: Находится в непосредственной близости от тартуского автовокзала. 185 км от Таллинна.

Деревня Мюйслери, волость Кареда, Ярвамаа

Чудаки — герои шуточных рассказов, которые ходили по Германии уже 400 лет назад. Эстонский писатель Kрейцвальд перевел эти истории на эстонский язык и поселил чудаковатых героев в уезде Ярвамаа, в приходе Пеэтри. Тут есть чудаковатый туалет, детская игровая площадка, качели, чум, метеостанция чудаков, баскетбольная и воллейбольная площадки, тропа здоровья, игра на точный бросок, интересные деревянные фигуры, комната рукоделия, где можно валять шерсть, лепить, разрисовывать чашки и делать много чего интересного. Можно купить дрова для костра (пользование площадкой для гриля бесплатно), поставить палатку.

В тематическом парке вас ждет сказочное путешествие, во врем которого познакомят с рассказами и шутками о чудаках, пройдёт кукольное представление, игры, песни, танцы, комната рукоделия, где можно валять шерсть, лепить, разрисовывать чашки, а также многочисленные соревнования (катание верхом на лошади-палке, яичный гольф, точные броски, зимой катание вверх по горе Кильпмяэ и многое другое – победителей ждут призы!)

Открыто: круглогодично

Билеты: Семейный пакет (до 5 человек) — 32 евро по предварительному заказу

Как добраться: На авто 100 км из Таллинна.

Саадъярве, 20, поселок Экси, Тартуский уезд

Центр ледникового периода — уникальный образовательный и развлекательный комплекс, посвященный вопросам окружающей среды и объединяющий научно-популярное осмысление ледникового периода с развлекательной программой. Это более 2200 квадратных метров выставочных площадей, полных увлекательных рассказов о ледниковом периоде на фоне мировой истории. Мамонты, пещерные львы, детский развлекательный комплекс, ледовые развлечения и многое другое. Можно заказать прогулку по озеру на плоту.

Открыто: Вторник-Воскресенье с 11.00 до 18.00

Билеты: Полный билет — 7 евро, льготный билет — 4 евро (дети, школьники, студенты, пенсионеры, учителя с картой ITIC, инвалиды). Дети до 4 лет — бесплатно. Семейный билет — 15 евро, не более 2 взрослых и 3 детей.

Как добраться: На авто — из Таллинна 177 км, из Тарту 17 км.

Деревня Урвасте, волость Урвасте, Выруский уезд

Страна Поку — это центр, основанный на произведениях Эдгара Вальтера, где дети вместе с персонажами популярных детских книг Поку учатся познавать природу, знакомятся с тайным миром Поку и участвуют в различных мероприятиях, узнают много интересного о регионе. От Падасоомяэ вдаль уходят учебно-приключенческие тропинки: одна походная и две для изучения растений.Все те, кто успешно прошел по тропинкам и оставил в почтовых ящиках правильные ответы на вопросы со своими контактными данными, участвуют в розыгрыше призов.

Открыто: 19-27 марта с 12.00 до 16.00. Затем до конца мая по предварительным заявкам. В июне - августе с вторника по восресенье с 10.00 до 18.00, в сентябре-октябре по выходным с 10.00 до 17.00

Билеты: Дети — 5 евро (до 3 лет бесплатно), взрослые — 6 евро, семейный билет (два взрослых и хотя бы один ребенок до 18 лет) — 14 евро.

Как добраться: На авто из Таллинна — 240 км, из Тарту — 60 км.

Ууэ-Антсла, волость Урвасте, Выруский уезд

Автогород — уникальный городок, где работают светофоры и сияют огни большого города. Автогород - как настоящий. Улицы, перекрестки, пешеходные переходы, знаки дорожного движения, деревья, газоны, цветы и даже светофоры настоящие. На месте учатся и следуют правилам дорожного движения. В нашем центре вы найдете кафе, кино под открытым небом, дискотеку, спортзал и многое другое, что должно быть в современном городе.

В автогороде могут кататься взрослые на больших аккумуляторных автомобилях и дети на маленьких машинах. В городе передвигается около 25 малых и больших ударных машин, работающих на аккумуляторах. Площадью в 1200 квадратных метров с видом на город Нью-Йорк в Автогороде есть бензоколонка, где можно понарошку заправиться. Также, в Автогороде есть полиция, карцер и кафе

В автогороде есть также гоночная полоса и учебная площадка для езды на велосипеде, где в будущем можно будет сдавать экзамены на велосипедные права. Ждем как больших, так и маленьких граждан в Автогород, где вы сможете научиться безопасно двигаться и весело провести время с семьей.

Открыто: с мая

Билеты: Прокат детского автомобиля (возраст от 3 до 13 лет) 2евро/5 мин. Прокат большого автомобиля (возраст от 12 лет) 4евро/8 мин.

Как добраться: Из Таллинна — 241 км. Из Тарту (73 км) — ехать в направлении Выру до Выру-Вильяндиского шоссе, там повернуть на Вильянди и ехать до Ууэ-Антсла.

Поселок Ланге, Тартуский уезд

Территория у музея очень большая, при входе установлен вертолет, в котором можно посидеть и покрутить рычаги, понажимать на кнопочки. Дальше идет череда ангаров с разными самолетами. В некоторые можно зайти, посмотреть, как внутри все устроено. К другим приставлены лестницы, чтобы можно было заглянуть в салон через иллюминатор. Кроме большого количества самолетов есть и ракеты: С-75, С-125 и С-200. А еще есть два трехэтажных домика, в которых выставлены модели самолетов и авианосцев. Кто в детстве не наигрался в самолетики, вам дорога туда!

Отрыто: 25-го апреля до ноября. До конца сентября каждый день с 10.00 – 18.00, а в октябре с 11.00-16.00.

Билеты: взрослый — 7 евро; детский — 3 евро (от 7 до 17 лет)

Как добраться: Музей находится на расстоянии 16 kм от центра города Тарту. Выезжая из Тарту по улице Выру в сторону Юленурме, поверните налево в сторону Хааслава/Курепалу/Роиу и оттуда через 5 км направо в сторону указателя Авиационного Музея. Через 6 км прибудете на месте

Усадебный комплекс Юленурме, Тартуский уезд

Звучит это, конечно, не особо захватывающе, но место действительно интересное. Оно выглядит скорее как ферма, состоящая из комплекса зданий — коровников и огромного количества выставочных сараев. Каждый такой сарайчик представляет из себя небольшой музей, посвященный какой-то теме — пчеловодство, растениеводство, птицеводство, выращивание и использование льна, скотоводство. Есть конюшня и ферма с овцами, коровами и курами. На улице представлена выставка сельскохозяйственной техники. Все можно потрогать, покрутить, повертеть. Показать ребенку, как выращивают пшеницу и что с ней надо сделать, чтобы получился хлеб. Как из льна получается ткань, и как выглядят весы для яиц.

Открыто: Вторник-Среда, Пятница-Воскресенье с 10.00 до 18.00, по четвергам с 11.00 до 19.00

Билеты: взрослый — 4 евро; детский — 2 евро; семейный — 8 евро

Как добраться: экспресс-автобус «Automen» № 37 от центра города Тарту.

Техванди, 3, Отепя

В Парке приключений в Отепя имеется шесть разных троп, одна из них состоит из длинных воздушных полетов, где перелетают долину длиной более 300 м. Приключения проходят на кронах деревьев. При прохождении тропы не так важна физическая форма, как желание, смелость и чувство равновесия. На протяжении всей тропы человек прикреплен при помощи персонального страховочного оборудования к общему страховочному тросу. Для маленьких детишек есть своя тропа, у несовершеннолетнего должен быть взрослый сопровождающий.

Открыто: с мая

Билеты: Взрослые от 18 лет — 20 евро, дети от 140 см до 18 лет — 15 евро, дети от 115 см до 140 см — 10евро, малыши от 80 см до 115 см — 5 евро.

Как добраться: От Таллинна — 213 км.

7 км от Отепя, поблизости от деревни Неэтри, хутор Тийги

Земля Пони, где проживают лошади самого разного возраста, разной масти, разных пород и разного роста. Дети здесь могут прокатится на лошадке ростом 95 см, а взрослые — на лошади ростом в 165 см. Путешествие на лошадях — конный туризм — конный спорт — положительно влияет на здоровье человека. Это хороший способ отвлечься от городской суеты и почувствовать себя частичкой природы.

Открыто: По предварительной договоренности

Билеты: От 7 евро.

Как добраться: На авто: 7 км от Отепя. Из Таллинна — 219 км.

Деревня отдыха Рооста, волость Элбику, Ноароотси, Ляэнемаа

Парк приключений Рооста предлагает много захватывающих впечатлений, приключений и возможностей испытать себя! Открытый в 2009 году парк приключений отличается своим уникальным проектом и уникальными аттракционами, которые гарантируют неповторимые впечатления. Парк приключений предлагает веселое времяпрепровождение семьям, захватывающие соревнования командам, незабываемые переживания школьникам и возможность преодолеть себя всем тем, кто боится высоты, потому что именно для вас мы организуем ночное лазанье в парке приключений! В парке приключений Рооста три полосы препятствий :

Синяя полоса задумана для детей и состоит из восьми простых и привлекательных элементов, которые находятся в метре от земли - родителям удобно следить за детьми и помогать им по мере надобности. Синяя полоса также подходит молодёжи для проверки своих сил, чтобы убедиться, стоит ли идти на следующую полосу.

Красная полоса со средней степенью сложности, располагающаяся на высоте 4-5 метров, состоит из двенадцати элементов. Разнообразие полосы достаточно как для начинающих, так и для опытных искателей приключений.

Черная полоса находится на высоте 8-10 метров и составлена из тринадцати элементов - подъемов и спусков. Для её прохождения от участника требуется сила, умение и целеустремлённость. Оживленность полосе препятствий придает 60-метровый трос для спуска.

Открыто: Парк приключений работает только по предварительной договоренности

Билеты: Полный билет (с 18 лет) 16 евро, до 17 лет включительно 11 евро (до 14 лет должно быть письменное согласие родителей). Полоса препятствий для начинающих 8 евро (рост от 110 cm). Семейный билет 33 евро (до 4 человек, среди которых 1 взрослый).

Как добраться: На авто — 115 км от Таллинна.

Валгеранна, волость Аудру, Пярнумаа

Покорение вершин, спрыгивание на сетку, препятствия и канаты, длинные спуски между небом и землей, путешествия по тропам, построенным на деревьях. В парке приключений 6 высоких троп приключений. На каждой тропе препятствия разной сложности. Детки, чей рост ниже 115 см, могут начать восхождение в парке приключений для малышей. Детей ждут низко построенные висячие мосты, качели и железные пути обезьян. При необходимости взрослый может идти рядом с тропой приключений и помогать.

Открыто: с мая

Билеты: Взрослый — 19 евро, подростки (выше 140 cм, младше 18 лет, все 6 дорожек) — 15 евро, дети (от 115 cм, младше, 3 первые дорожки) — 9 евро, Парк приключений для малышей — 6 евро. Семья (как минимум 1 взрослый) — скидка 10%.

Как добраться: На машине из Таллинна 131 км.

Тематический парк ”Страна Лотте”, деревня Рейу, волость Тахкуранна, Пярнумаа

В Стране Лотте, Деревне изобретателей, знакомой по мультфильмам и книгам о Лотте, ждут более 100 аттракционов, изобретений и игрушек. Здесь вы можете провести время в парке приключений, встретить персонажей книг и фильмов о Лотте, побродить по лабиринту, узнать больше о космосе в планетарии, поэкспериментировать с увлекательными музыкальными инструментами, позаниматься спортом, смастерить поделку, позагорать и искупаться на пляже. В домиках Страны Лотте можно играть, изучать интересные машины изобретателей и набираться впечатлений.

Открыто: с июня

Билеты: Посетители старше трех лет — 17евро (в предварительной продаже — 15евро). Дети до трех лет — бесплатно.

Как добраться: Фирменный автобус Страны Лотте отправляется из Пярну летом ежедневно в 10:00 и 12:00 с остановки Port Artur. На авто из Пярну 6 км в сторону Риги по шоссе Виа-Балтика. Из Таллинна на машине 140 км.

Урва, деревня Саула, волость Козе, Харьюмаа

Жил-был человек, который очень интересовался жизнью викингов и хотел увлечь своим интересом других. Так из давней мечты и усилий молодых людей возникла деревня Викингов, скрытая на древней таинственной поляне в лесу на берегу реки Пирита.

Отвлекитесь от суетной повседневности, послушайте голоса природы, почувствуйте радость жизни, восстановите свое душевное равновесие. Откройте в себе викинга, приняв участие в древних забавах и тематических играх этого замечательного места. Здесь можно научиться старинным танцам, песням, играм, рукоделию и обычаям, обращению с оружием и управлению судном. И более того, поймайте форель в местном пруду – вам тут же изжарят ее на гриле или закоптят к обеду на всю компанию

Открыто: ежедневно

Как добраться: На авто 29 км по шоссе Таллинн-Тарту.

Хутор Лаасу, деревня Наутсе, волость Муху, Сааремаа

Уникальная возможность увидеть три вида нелетающих птиц (из пяти существующих) — страус, эму и нанду — и покормить их с руки, увидеть большого красного кенгуру и кенгуру Беннета. В хорошую погоду дети могут покататься на пони. В магазине продаются перья, яйца, мясо и продукты, приготовленные из кожи страуса, а также косметические товары, приготовленные из страусиного масла, работает кафе.

Билеты: Дошкольники бесплатно, школьники 2,50, взрослые 3,50, группам скидки.

Открыто: с 15 мая по 15 сентября с 10.00 до 18.00 или по предварительному заказу

Как добраться: Если вы едете с материка, то сначала на пароме из Виртсу в Куйвасту, затем 16 км в направлении Курессааре, у указателя на село Наутси поверните направо, через 700 м увидите указатель на хутор Лаасу. Из Таллинна до Виртсу в общей сложности 135 км.

Туру, 10, Тарту

Главный аттракцион аквапарка — водные горки со спуском в трубе длиной 55 и 38 метров. В аквапарке можно потренироваться в баскетбольной меткости и испытать свою устойчивость под водной пушкой. За водными гардинами здесь вы найдете пещеры с подводными скамьями и массажем, а также фонтан и водопад, джакузи и возможность побороться с течением. Самые маленькие посетители аквапарка могут кататься на маленьких горках, плескаться в детском бассейне и играть в воде со специальными игрушками. В комплекс аквапарка входят также сауна, кафе, солнечная терраса в летнее время.

Открыто: ежедневно

Билеты: Взрослые от 7 евро, дети от 6 евро, семейный билет от 20 евро.

Как добраться: От Таллинна — 185 км. Масса вариантов добраться на автобусе.

Деревня Васавере, волость Иллука, Ида-Вирумаа

В парке приключений ”Алутагузе” проложено 5 троп с различными уровнями сложности. Можно испытать свою смелость и предприимчивость в прыжке с ”тарзанки” с 9-метровой высоты и езде на велосипеде по воздуху на 6-метровой высоте. Самые длинные в Эстонии спуски на тросе, пролегающие над озером. Один из двух самых длинных спусков начинается на дереве на 10-метровой высоте, и полетом можно наслаждаться целых 400 метров. Самая большая и безопасная в Эстонии детская тропа с 22 элементами.

Открыто: в пятницу с 14.00 до 18.00, в субботу-воскресенье с 11.00 до 18.00

Билеты: Дети (рост 110-140 см) — от 7 евро, взрослые (вес до 110 кг) — от 9 евро

Как добраться: На машине из Таллинна 176 км.

Vudila Mängumaa, село Кайавере, волость Табивере, Йыгеваский уезд

Развлекательный комплекс Vudila расположен на территории заповедника Вооремаа, в 1,7 км от парка животных в Элиствере, и включает в себя площадки для игр под открытым небом с различными аттракционами — есть качели, горки, полосы препятствий, батуты, электромашинки, ATV, аквапарк, лодки для гребли, катамараны, игровые комнаты, площадки для пикника, звериная семья, катание на лошадях и многое другое.

Открыто: 5 марта - "Рыбалка Вудила: Серебряная рыбка".

Билеты: Дети от 4 до 17 лет — 16 евро, взрослые от 18 лет — 12 евро, дети от 1 до 3 лет — 6 евро, пенсионеры — 10 евро, дети до 1 года бесплатно.

Как добраться: От Таллинна — 181 км. Нужно ехать мимо Йыгева в сторону Тарту, через 20 км повернуть на развилке Лууа налево, и через пару километров вы увидите табличку направо ”Кайавере 7”. Еще 7 км, и вы на месте!

Cantervilla mois

Деревня Пикаярве, волость Валгъярве, Пылваский уезд

В пристройках сказочного Кентервильского замка и на внешней территории расположен большой тематический парк-игровая зона, где можно увидеть, на чем передвигались в старину помещики, какие одежды носили, что ели и какие были обычаи поведения за столом. В игровой зоне посетителей ожидают водный парк, различные автомобили, площадка для лазанья, батуты, лабиринт, костюмерная и многое другое, не менее захватывающее.

Открыто: с июня до конца августа

Билеты: Билет 13 евро, семейный билет 44 евро, пенсионерам 8 евро

Как добраться: От Таллинна — 220 км. На автомобиле — от Отепя 7 км, от Тарту 34 км.

Vembu-Tembumaa amusement park (drone shot)

Кескузе теэ, 2, Курнта, Харьюский уезд

Vembu-Tembumaa — парк развлечений и отдыха. Маленьким посетителям парка предлагается теплый бассейн, паровозик и другие развлечения, а дети постарше и родители могут проявить себя за рулем картинга, квадроцикла или на автодроме. Батуты, ”тропа Тарзана”, детский автодром с электромобилями, зал с игровыми автоматами и бильярдными столами, водные аттракционы, мини-гольф и т.д.

Открыто: с июня по конец августа

Билеты: Дети и взрослые 17 евро, пенсионеры 10 евро, малыши до 1 м ростом — бесплатно

Как добраться: Из Таллинна — 26,5 км. Можно доехать маршрутным такси №219 и №219a от театра ”Эстония” или поездом (станция ”Кийза” находится всего в 2 км от парка).

Эстония, деревня Вяйке-Рысна, волость Вярска, Пылваский уезд

Водный центр в Вярска — это уникальный аквапарк, частично работающий на минеральной воде, и банями. Аквапарк включает в себя: контрастные джакузи c минеральной водой 17°C и 34°C, джакузи с минеральной водой 34°C — из скважины № 5, плавательный бассейн — три 25-метровые дорожки, детский бассейн 34°C с горкой, канал с течением, подводный гейзер, массажные водопады, "ленивый бассейн" с минеральной водой — убежище в пасмурную погоду, хорошо помогает от стресса, аттракцион тропического ливня.

Открыто: ежедневно

Билеты: Взрослый — с 7,5 евро, ребенок — с 5 евро. Семейный билет — с 21 евро.

Как добраться: От Таллинна — 274 км. Ходит автобус №551.

Поделиться
Комментарии