История старейшего маяка Эстонии началась в самом конце XV веке, когда Ганзейский союз потребовал построить на берегу острова Дагё (немецкое название Хийумаа в Средневековье), рядом с которым постоянно ходили суда этой великой торговой организации, предупреждающий знак. Частые штормы и коварная отмель у берегов острова были не лучшим сочетанием для мореходов Ганзы. Поэтому по инициативе таллиннских купцов уже в 1500-ом году было получено соответствующее разрешение на строительство маяка.

В 1504 году на самой высокой точке острова (67 метров над уровнем моря) начались строительные работы, которые длились аж целых 27 лет и закончились 1 августа 1531 года. По тем временам это был довольной высокий маяк — первоначальная высота его была 20 метров. Маяк был построен из прибрежных валунов и булыжников, скрепленных смесью, напоминающей современный цемент (во время реставрационных работ разломать его было практически невозможно). По современным оценкам, общий вес строительных камней составил около 12 тысяч тонн.

20130906. Hiiumaa. Kõpu lighthouse. 0760.

Но прошло более ста лет, прежде чем маяк засиял в ночи ярким светом — первый огонь на нем зажгли только в октябре 1649 году. Для того, чтоб предупреждать корабли об опасности сближения с берегом, в большой металлической корзине на самой вершине маяка жгли дрова, заготовлять которые обязаны были местные жители из близлежащих поселений. За огнем на маяке постоянно следили 6 человек. Дрова поднимали с помощью деревянной лебедки и троса (позднее в восточной части башни была построена деревянная лестница).

В 1659 году высоту маяка увеличили до 36 с половиной метров. Таким образом, верхняя площадка, на которой жгли огонь, находилась уже на высоте 102.6 метра над уровнем моря. В ясную погоду свет от маяка был виден на расстоянии до 15 морских миль.

Kõpu lighthouse

Со второй половины XVII века маяк неоднократно менял своих хозяев: сначала весь остров со всеми постройками принадлежал графу Акселю Юлиусу Делагарди, затем маяк и находящуюся недалеко мызу Кыргессааре выкупила графиня Эбба Маргарита Стенбок, а с 1792 и до 1805 года маяк находился в собственности барона Унгерн-Штернберга.

В первой половине XVIII века со всех торговых судов, которые проходили мимо острова, собирали “огневые деньги”. Огни маяка можно было видеть регулярно с середины марта по конец апреля, а также осенью и зимой — с середины августа до конца декабря. Обычно огонь зажигали спустя час после захода солнца и тушили примерно за час до рассвета.

В начале XIX веке, когда маяк стал уже государственной собственностью, дрова заменили 23 масляными лампами и рефлекторами, которые размещались в отдельном помещении в верхнем ярусе и освещали три стороны света кроме восточной. Помимо того, провели капитальный ремонт: маяк был окрашен в белый цвет, в южной части башни был оборудован новый вход, во внутренних помещениях маяка появилась лестница. Маяк работал каждую ночь в течение 10 месяцев в году — с июля по май.

Kõpu tuletorn Hiiumaal.jpg

В 1860 году на государственные деньги в Париже был куплен новейший оптический аппарат Френеля, которым вскоре заменили масляные лампы. Свет от этого прибора был виден уже на расстоянии 50 км.

В конце XIX — начале XX века маяк следовал всем современным тенденциям того времени: на нем размещалась сначала телеграфная, а затем и телефонная станции, для обслуживания которых был построен небольшой деревянный дом. Кроме того, недалеко находилось спасательное отделение с двумя постоянно курсирующими судами, которые должны были предупреждать приближающиеся корабли об опасности или оказывать помощь в случае необходимости.

Kõpu Lighthouse

Несмотря на потерю ценного оборудования, мощные каменные стены выстояли в военное лихолетье: сильно поврежденная башня была отремонтирована в 1957 году, хотя постоянные реставрационные работы шли всю вторую половину XX века.

Kõpu Tuletorni Cafe DSC0590 1800x1060

Сейчас легендарный маяк — одно из главных чудес острова Хийумаа. Прикоснуться к истории этого места, осмотреть старейший в Прибалтике маяк, посетить небольшой музей со старыми фотографиями, забраться на самый верх и увидеть завораживающий вид, накупить сувениров и посетить уютное кафе, располагающееся рядом, можно с 1 мая по 15 сентября с 10:00 до 20:00 (в другое время по предварительной договоренности). Более подробную информацию можно найти здесь.

Телефон: +372 5299 162;

Э-майл: info@tuletornikohvik.ee;

Адрес: Mägipe küla, Hiiu vald, Hiiu maakond.

Поделиться
Комментарии