Основная часть соревнований проходила в Москве, но материковое расположение столицы не позволяло состязаться в водных видах спорта. Поэтому для проведения Олимпийской регаты был выбран приморский город Таллинн. Как и в наши дни, организация Олимпийских игр требовала немалых вложений в развитие инфраструктуры города, так как регата представляла Советский Союз всему миру. Для строительства олимпийских объектов в Таллинне было выделено 200 миллионов рублей, а в работах приняло участие более 20 000 строителей и 200 000 волонтеров.

Телебашня Таллинна

Среди прочих объектов к регате построили Таллиннский аэропорт, улицу Пирита, Нарвское шоссе, Олимпийский центр парусного спорта в Пирита, Горхолл, отель «Олимпия» и телебашню. Здания и постройки, возведенные к Олимпиаде, во многом формируют и картину современного Таллинна.

Телебашню построили для трансляции соревнований. В 1975 году установили краеугольный камень телебашни. Поскольку строительство должно было быть закончено непременно до начала Олимпиады, то по меркам советского времени оно шло быстро, и проблем с поставками необходимых стройматериалов тоже не возникало. Например, многие детали были взяты от строившейся в тот же период Вильнюсской телебашни, и по этой причине ее строительство затянулось. При возведении Таллиннской телебашни было задействовано 32 строительных треста, что говорит о сложности и важности постройки. При постройке телебашни прибегали к инновационным решениям, например, была изобретена специальная бетонная смесь, а при заливке корпуса башни использовали метод передвижной формы. Из-за последнего на подножии башни, через каждые 2,5 метра видны небольшие бетонные швы.

 TALLINNA TELETORN

При строительстве не обошлось и без несчастных случаев, которые все же устранялись без особого ущерба. Например, по оплошности сварщика загорелись протянутые в башне кабели, однако ситуацию героически разрешил бригадир строительных работ Вяйно Саар. Он отрезал горящую проводку, чтобы предотвратить распространение огня до верха башни.

11 июля 1980 года состоялось открытие. Пришла вся тогдашняя номенклатура, которой представили башню и расположенный в ней ресторан, откуда открывался изумительный вид на Таллинн и море. В последующие годы вышка использовалась как радиомачта и место для проведения мероприятий.

Телебашня Таллинна

На следующий день после открытия башни произошел ироничный, и, тем не менее, очень характерный для советского времени казус – в башне отключили воду. Работники были вынуждены целый год пользоваться уличной уборной рядом с башней.

Нельзя недооценивать значимость телебашни для событий, происходивших в день восстановления независимости Эстонской Республики 20 и 21 августа 1991 года. Для эстонцев здание играло важную роль при сохранении связи с родиной и заграницей. По этой причине советская армия попыталась завладеть башней, но безрезультатно.

Телебашня Таллинна

В 2007 году изношенное здание закрыли для посетителей и после реставрации в 2012 году открыли снова. Помимо чудесного вида, уютного ресторана и интересной экспозиции, в новой телебашне можно прыгнуть с парашютом, пройтись по краю, также в ней проводятся ежегодные соревнования по бегу по лестницам.

Таллиннская телебашня открыта ежедневно с 10.00 до 19.00.

Путешествуя с нами по Эстонии, вы не только познакомитесь с удивительными фактами, историями и легендами о самых живописных эстонских достопримечательностях, но и сможете на сайте проекта eesti100aaret.ee участвовать в интересной игре и выигрывать призы.

Поделиться
Комментарии