Длина порогов Треппоя превышает 150 м, а их ширина колеблется от 5 до 15 м. На этой площади размещаются шесть уступов высотой до 1,5 м. Общий перепад высоты в русле ручья составляет 5,56 м. По сравнению с другими водопадами Северной Эстонии каскад Треппоя значительно моложе. Очевидно, это одна из причин, по которой у него еще не сформировалось каньонной долины. Кроме возраста, немаловажную роль при формировании русла водопада играет и протекающая по нему масса воды река Треппоя довольно маловодная, поэтому долина во многом сохранила свой первоначальный вид.

Пороги Треппоя

Своей таинственностью и нетронутой природой Треппоя привлекает немало режиссеров. В 1992 году тут снимали исследовательский фильм «Эстонские русалки» по мотивам заметок Энна Ветемаа. Фильм режиссера Иллиса Ветса изучает эстонских русалок– кто же они, эти нежные и чарующие своей женственностью существа на природе и в нашей повседневной жизни? Существуют ли они вообще? Повествование ведется от лица профессора-наядолога, который делится своими знаниями, проводит нас по истории наядологии и знакомит с основными видами русалок.

Также у каскада Треппоя снимался музыкальный фильм 1988 года с участием ансамбля старинной музыки «Hortus Musicus» «Kann allikal» (Дуда у водопада). В 1960-х годах местность начали застраивать дачными кооперативами. Если прогуляться чуть дальше, то можно набрести на любопытные типовые дачные проекты 60-х и более поздних годов постройки.

Уникальный водопад Треппоя является самым большим в своем роде каскадом в Эстонии и находится под природной охраной. Несмотря на то, что водопад радует глаз круглый год, самый прекрасный вид открывается на него зимой и во время весеннего полноводья.

Путешествуя с нами по Эстонии, вы не только познакомитесь с удивительными фактами, историями и легендами о самых живописных эстонских достопримечательностях, но и сможете на сайте проекта eesti100aaret.ee участвовать в интересной игре и выигрывать призы.

Поделиться
Комментарии