Социальная справедливость: Хельсинки (Финляндия)

Helsinki Skyline

Хельсинки — столица Финляндии и самый лучший город по параметру “социальная справедливость”. Это город с низким уровнем безработицы, равным распределением доходов и высоким процентом женщин на руководящих постах (свыше 70%). Это говорит о том, что разрыв между богатыми и бедными в этом городе невысок. А кроме того, женщины здесь имеют равные возможности с мужчинами.

Стоит отметить, что все города, входящие в топ-10 по этому параметру, располагаются в Европе.

Экономика: Нью-Йорк (США)

New York

Нью-Йорк имеет высокие показатели почти по всем параметрам, однако особенно выделяется по уровню ВВП. Кроме того, здесь расположено огромное количество штаб-квартир международных организаций и корпораций. Благодаря им в бюджет города поступают высокие налоговые сборы.

Стоит отметить, что в топ-10 городов по этому параметру 8 городов — американские.

Управление городом: Женева (Швейцария)

Genève

Женева продемонстрировала высокие результаты практически по всем параметрам. Особенно отмечается низкий налог с продаж, а также высокий уровень резервов на душу населения.

В топ-10 городов по этому параметру входят также 5 американских городов и 4 ближневосточных города.

Государственное управление: Оттава (Канада)

0071 Ottawa, Canada

Оттава выделяется в рейтинге по качеству государственного управления прежде всего тем, что здесь очень низкий уровень коррупции и высокий уровень соблюдения прав человека.

В десятке лучших городов по этому параметру 4 города расположены в Канаде.

Окружающая среда: Цюрих (Швейцария) и Таллинн (Эстония)

Tallinn

По параметру “окружающая среда” лидерство разделили два города — швейцарский Цюрих и наш Таллинн. Эти города отличаются низким уровнем выброса вредных газов в атмосферу. Кроме того, как Цюрих, так и Таллинн, расположены в верхней части индекса экологической эффективности (EPI) .

В рейтинге по качеству окружающей среды в топ-10 входят восемь европейских городов.

Мобильность и транспорт: Лондон (Великобритания)

London

По уровню развития транспортной инфраструктуры Лондон лидирует практически по всем параметрам.

Из топ-10 городов в рейтинге по уровню мобильности восемь городов — европейские.

Городское планирование: Амстердам (Нидерланды)

Amsterdam

На сегодняшний день максимально приблизиться к идеальному городу смог Амстердам (Нидерланды). Он демонстрирует высокие показатели по всем вышеперечисленным пунктам и выделяется тем, что почти 100% местного населения имеет доступ ко всем необходимым для комфортной жизни санитарно-техническим средствам.

Международная репутация: Париж (Франция)

Paris

На первом месте здесь оказался Париж (Франция), который обогнал Лондон. Город со вторым по величине числом международных туристов и лидер в рейтинге фоторесурса Panoramio по количеству сделанных в нем фотографий. Отмечается, что именно в Париже организовывается большинство международных конференций и саммитов разного уровня.

Лондон, с другой стороны, привлекает наибольшее число авиапассажиров.

Из десятки лучших городов по этому параметру шесть европейских и два азиатских города.

Технологии: Тайбэй (Тайвань)

Taipei 101

С точки зрения технологического развития первые позиции традиционно занимают города Азии. Поэтому неудивительно, что в 2017 году на вершину рейтинга взобрался Тайбэй (Тайвань).

Этот город показывает высокий уровень по всем показателям, но особенно выделяется за счет большого числа пользователей широкополосного доступа в интернет, количества пользователей Facebook и количества мобильных телефонов на душу населения.

В топ-10 городов по этому параметру 6 азиатских городов и три американских.

Источник: vestifinance

Поделиться
Комментарии