“Такими случаями могут считаться очень сложные погодные условия, касающиеся безопасности вопросы и скрытые производственные дефекты”, — сказал он. Из последних подобных случаев можно привести облако пепла вулкана Агунг, которое закрыло международный аэропорт Денпасара в Бали, мужчину, убежавшего из зоны контроля безопасности в лондонском аэропорту Heathrow, из-за которого приостановили все вылеты в третьем терминале, и недавний простой в работе нью-йоркского аэропорта имени Джона Ф. Кеннеди из-за сантехнической аварии.

“Хотя подобные случаи происходят, пожалуй, пару раз в год, обоснование чрезвычайных обстоятельств постоянно используется неправильно, и это уже с самого начала использования термина, с 2004 года, вызывает замешательство у многих пассажиров”, — отметил представитель Skycop.

По его словам, при задержке или отмене рейса авиакомпании не дают пассажирам достаточно разъяснений для оценки ситуации. “Права Европейского Союза, конечно, обязывают авиакомпании представлять пассажирам доказательства о наличии чрезвычайных обстоятельств, но пассажиры обычно не сомневаются в предоставленных им объяснениях и поэтому ими легко манипулировать”, — сказал он.

По словам экспертов, занимающихся востребованием компенсаций с авиакомпаний, пассажиры должны всегда требовать от авиаперевозчиков более точных доказательств причин задержки или отмены рейса.

“Чрезвычайные обстоятельства — это серая зона, и такое обоснование не должно удовлетворять пассажиров. То, доведет ли приведенное обоснование, например, до суда, куда могут поступить требования о возмещении в своей последней фазе, первоначально трудно оценить. Таким образом, если речь не идет именно об извержении вулкана, птице, залетевшей в окно или двигатель самолета, или иной явной катастрофе, в каждом случае стоит предъявить требование о компенсации, чтобы убедиться с помощью экспертов по возмещениям, что на самом деле имела место чрезвычайная ситуация”, — посоветовал эксперт Skycop.

По мнению эксперта, каждый случай может привести к изменению того, какие обстоятельства считаются чрезвычайными. “Недавно мы видели, как произошло большое изменение, касающееся технических проблем, и, я надеюсь, вскоре мы увидим обновления также в отношении забастовок работников авиакомпании”, — сказал он.

Европейская Комиссия в 2015 году приняла решение, что механические дефекты, выявленные в ходе рутинного обслуживания самолета, которые авиакомпании часто продолжают называть “чрезвычайными”, в действительности являются предотвратимым обстоятельством и авиакомпания отвечает за все технические проблемы, за исключением производственных дефектов. Авиакомпании должны компенсировать также задержки, вызванные попаданием молнии, проблемами с членами экипажа, отсутствием документов на полет, необходимостью дополнительной проверки безопасности и проблемами в организации работы.

Поделиться
Комментарии