Дед Трескун — древнерусский фольклорный персонаж. Маленький старичок с длинной бородой является предком всем известного Деда Мороза. Резиденция будет круглогодичной и расположится на территории новгородского Кремля, а также в музее под открытым небом “Витославлицы”, рассказывается на странице “Сказочная карта России” в фейсбуке.

Музейные сотрудники и художник Светлана Чазова разработали новый образ Деда Трескуна. Они соединили природные материалы и мотивы русского народного декоративно-прикладного творчества. В результате получился дремучий, строгий, но дружелюбный к детям и взрослым персонаж. На праздниках он будет учить играть в зимние игры, спасаться от недугов, знакомить с зимней жизнью лесных зверей и птиц. Для гостей будет представлено несколько интерактивных программ с участием Деда Трескуна.

По мнение эксперта, усадьба Деда Трескуна удобно расположена между Москвой и Санкт-Петербургом, а значит, у героя есть все шансы стать популярным среди туристов.

Резиденция Деда Трескуна в Великом Новгороде станет 9-й резиденцией зимних волшебников в России. В Великом Устюге расположен дом Деда Мороза, в селе Шаркан находится резиденция удмуртского Тол Бабая, в селе Яна Кырлай — татарского Кыш Бабая, в городе Олонец — Карельского Морозца Паккайне. Недалеко от Якутска живет повелитель холода Чисхан, в “Парке сказов” рядом с Екатеринбургом — Урал-Мороз, в Этнографическом музее народов Забайкалья в Улан-Удэ — бурятский Сагаан Убгэн, а в природно-этнографическом комплексе “Горнокнязевск” — Ямал Ири. В 2019 году запланировано открытие резиденции Байкальского Деда Мороза в городе Слюдянка Иркутской области.

Поделиться
Комментарии