Вид утесов очень изменчив. На их облик влияют сильные шторма, при которых уровень воды поднимается и крушащая сила волны увеличивается.

Утесы Сааремаа относятся к готландскому – западно-эстонскому глинту, который расположен к югу от величественного балтийского глинта и живописных северо-эстонских глинтов. Каменные породы этого глинта относятся к силурийскому периоду, поэтому утесы Сааремаа выглядят иначе по сравнению с утесами Северной Эстонии – у них нет характерных для севера Эстонии высоких выступов.

Утес Панга

Утес Панга, находящийся на северном побережье Сааремаа, является самым высоким утесом с обнажением коренных пород в Западной Эстонии. Его высота достегает 21 метра, а длина примерно 3 километра. Утес Панга занесен в базу данных Книги эстонской нетронутой природы, а его северная и западная часть находятся под природной охраной.

Его ландшафт открывает взору впечатляющие виды и послужил основанием для множества разных преданий. Говорят, что на самой высокой точке утеса некогда было место для жертвоприношений. Море, бьющееся об утес, будто бы всегда бушевало, а иногда даже кипело. В воде жила морская богиня или русалка, которой нужно было ежегодно приносить жертву. Сначала жертвой было животное или человек, затем обычай сменился на пиво или водку, выливаемые в воду. По обычаю, туда приходили на день святой Маргариты, 13 июля, в день середины лета, чтобы попросить об урожае и благополучии домашнего скота.
Из стены утеса течет родник Сильмаалликас, вода которого лечит глаза. В благодарность больные должны были кинуть в родник монетки.
Рядом с утесом Панга стоит также маленькая одноименная деревня и светящий знак Панга. Там же растут и многие виды растений, находящиеся под защитой, например, неотинея обожжённая. Самое высокое место с лучшим видом на вершине утеса можно найти по солнечным часам из доломита.

Путешествуя с нами по Эстонии, вы не только познакомитесь с удивительными фактами, историями и легендами о самых живописных эстонских достопримечательностях, но и сможете на сайте проекта eesti100aaret.ee участвовать в интересной игре и выигрывать призы.

Поделиться
Комментарии