В 2006 году вице-президент Объединенных Арабских Эмиратов шейх Мохаммед ибн Рашид Аль Мактум открыл государственный космический центр, носящий его имя (The Mohammed Bin Rashid Space Centre или MBRSC), а спустя 8 лет специалисты центра приступили к работе над программой Emirates Mars Mission.

Планируется, что в 2020 году на Марс будет отправлен беспилотный аппарат, который будет собирать данные об атмосфере. Не исключая, что в перспективе на Марсе высадится и человек, MBRSC приступает к изучению условий жизни на Красной планете. Для этого в пустыне недалеко от Дубая будет создан симулятор Mars Scientific City, в котором поселятся ученые и инженеры, рассказывает National Geographic.

Стоимость проекта оценивается в 500 млн дирхамов (примерно $136 млн), строительство завершится в 2020 году. Площадь “марсианского города” составит 177 000 м² (для сравнения: площадь московского парка “Зарядье” равна 102 000 м²).

Здания, имеющие форму куполов, будут напечатаны на 3D-принтере. Внутри них будут оборудованы жилые и научные помещения, в том числе лаборатории и оранжереи. Специалисты будут тестировать технологии, производящие продукты питания, воду и энергию. В “городе” также разместят музей, который смогут посетить все желающие.

Поверхностная гравитация Марса на 62% меньше, чем на Земле. Гораздо ниже там и температура воздуха. Кроме того, Красная планета не имеет магнитного поля, достаточного для защиты от вредного ультрафиолетового излучения. Эти факторы учитываются при создании Mars Scientific City: “жители” инновационного космического города” будут вырабатывать принципы выживания в таких условиях. Первый этап экспериментов займет год, а сама миссия носит имя The Mars 2117 Project, то есть программа рассчитана как минимум на сто лет.

Поделиться
Комментарии