Найденная сосна Гельдрейха (также известная, как боснийская сосна), прозванная учеными “Italus” (Италус), уже признана самым старым деревом Европы.

По словам экологов Италус пророс на каменистых склонах южной Италии в 789 году н.э., в год, когда викинги высадились на берегах Британии в первый раз. За более чем тысячу лет он пережил различные климатические аномалии, включая похолодание в Средние века и рост температур в недавнее время. Экологи считают, что исследование Италуса поможет лучше понять, как растения реагируют на глобальное потепление, пишет The Daily Mail.

Так, например, специалисты обратили внимание, что в последние годы Италус формирует более широкие и устойчивые кольца, что говорит о благоприятной окружающей среде. Ученые объясняют это тем, что в горной местности температуры несколько ниже, что сглаживает воздействие глобального потепления, а воздух стал чище из-за нового европейского законодательства в области экологии.

Предыдущим рекордсменом была 1075-летняя сосна, растущая на севере Греции. Ученые знают еще несколько похожих деревьев, но их возраст из-за естественных разрушений можно назвать лишь приблизительно.

Поделиться
Комментарии