Однонефная церковь Пёйде является одним из самых старых каменных зданий в Эстонии. Стоящая посреди ровного ландшафта церковь больше походит на крепость, нежели на божий храм. После постройки в XIII веке церковь выполняла, в первую очередь, оборонительную функцию и являлась частью орденского замка Пёйде. О той эпохе напоминают закругленные арочные дверные проемы в стенах, авторами которых были мастера из Вестфалии.

Церковь Пёйде

Очевидно, в первой половине XIV века часовню перестроили в величественную приходскую церковь, и она обрела свой теперешний вид. Церковь в Пёйде строили те же мастера, что и церкви Муху и Карья. Из-под их опытной руки вышли тончайшие каменные детали, изображающие растения и – впервые в истории искусства Эстонии – тогдашних крестьян. Скорее всего, этот этап строительства неким образом сохранился и в народном фольклоре:

Один раз, когда Суур Тылль и его помощник строили церкви Пёйде и Муху, был у них на двоих всего один молот. Суур Тылль строил церковь Пёйде, а его помощник церковь Муху. Когда, к примеру, молот был нужен Тыллю, а оказывался у его помощника, то он звал того с Муху, чтобы принес молот. Но поскольку дорога была длинная и отнимала много времени, а силы у богатырей было немерено, они по очереди перекидывали молот друг другу. Говорят, что от такого перебрасывания неподалеку от церкви Пёйде, примерно в полукилометре или около того на восток возникли холмы, чередующиеся с долинами. А то, что они находятся не возле самой церкви, народ объяснял тем, что помощник Тылля боялся случайно попасть молотом по церкви и целился чуть-чуть дальше. Появившиеся холмы назвали горками Вескисааду, их превеликое множество и простираются они от церкви к мызе Ууэмыйза.

Церковь Пёйде

Скорее всего, в эпоху позднего средневековья к западному своду церкви пристроили массивную башню. Ее верхний этаж можно было в случае опасности использовать как жилое помещение, а одна из комнат была предназначена для постоянного наблюдения.

Судьба церкви была не самой радужной, особенно в недавнем прошлом. В 1940 году она пережила пожар из-за удара молнии, а в советское время деревянный интерьер церкви сожгли для отопления. Все-таки сохранилось несколько эпитафий и каменных надгробий, из которых самыми интересными являются древние трапециевидные камни, украшенные рельефами.

В наши дни церковь зажила новой жизнью, в ней проводятся реставрационные работы. При реконструкции под башенным сводом нашли самобытный эскиз портрета, который прозвали «Юку из Пёйде».

Про церковь Пёйде также снят симпатичный фильм «Pöide, vaikiv tunnistaja» («Пёйде. Молчаливый свидетель»), который рассказывает историю церкви, как будто проживаешь ее сам.

Время работы церкви Пёйде:
Июнь – август
Вс 13.30 – 15.00; Пн – Сб закрыто

Путешествуя с нами по Эстонии, вы не только познакомитесь с удивительными фактами, историями и легендами о самых живописных эстонских достопримечательностях, но и сможете на сайте проекта eesti100aaret.ee участвовать в интересной игре и выигрывать призы.

Поделиться
Комментарии