Рига – своеобразное, вытянутое здание со стенами из обтесанных бревен и высокой крышей без трубы. Одним из отличительных признаков жилых риг как раз и является крыша, превосходящая по размерам стену. Такая хуторская постройка сформировалась уже в X-XI веке. Жилая рига, предшественником которой была курная изба, считалась важнейшим зданием хутора, в ней и жили, и хозяйство вели: тут сушили и молотили зерно, держали скотину, изготавливали большую часть бытового инвентаря. Помимо жилой риги на хуторе также была летняя кухня, баня, хлев и амбары.

Хутор Хинни – старейший из сохранившихся гуменных хуторов Ливонии. Его построили после выкупа места под хутор в 1872 году. В 1973 году хутор был взят под охрану государства как архитектурный памятник.
Во второй половине XIX века жилую ригу – особенно горницы – начали усовершенствовать: построили новые очаги отопления с дымоходом, отдельную кухню, дощатые полы, большие окна и т.д. Когда горницы превратились в жилые помещения, рига стала местом для хозяйственной деятельности, после перестроенным под кухню.

Вторым важным помещением хутора было гумно, которое находилось в конце жилой риги. На гумне по осени молотили и очищали зерно. До середины XIX века зимой там также держали скотину, а летом – телеги и сельскохозяйственные инструменты. Жилую комнату от гумна отделяла дверь, через которую во время топки печи выгоняли дым.

В XVIII веке к жилой риге начали пристраивать горницы. Это были неотапливаемые помещения. Летом в них жили, а в остальное время их использовали в качестве кладовых. Отапливаемой была центральная часть риги, в ней собиралась вся семья. Зимой тут жили бок о бок: готовили еду, пекли хлеб, ели и спали. Мужчины выполняли мелкие плотницкие работы, а женщины пряли лен с шерстью и проводили долгие часы за ткацкими станками.
В холода сюда также пускали мелкий скот. Осенью на колоснике здесь сушили убранное с полей зерно, так как оно было сырое и могло заплесневеть. В заднем углу жилой комнаты риги, жерлом ко входу, стояла большая печь. Перед жерлом был большой открытый очаг, над которым висело два котла.

Если вы хотите получить полное представление о жилой риге XIX века, посетите также Пыльваский крестьянский музей в Карилатси, он находится в 20 км от хутора Хинни. В расположенной там жилой риге 1860 года постройки выставлены старинные бытовые и сельскохозяйственные инструменты.

Поделиться
Комментарии