Во время Северной войны все строения крепости были сожжены, и до 1750-х годов здесь оставались только руины. Помещик и предприниматель Вольдемар Иоганн фон Лау восстановил руины Дома конвента, переделанного в замок эпохи Ренессанса, и сделал из него солидный барочный замок, во внутренней отделке которого использовался роскошный стиль рококо. Вольдемар Иоганн фон Лау, воссоздавший замок, способствовал также развитию поселка и промышленности. Именно в это время в Кунингамяэ рядом с Пыльтсамаа была основана типография. Кроме того, фон Лау основал медную мастерскую, дубильню, суконную фабрику, крахмальную фабрику, фарфоровую фабрику, а также стекольно-зеркальную фабрику. Большинство этих предприятий хоть и действовали очень кратковременно, но помогли восстановить уничтоженные в Северной войне поселения.

В 1794 году российская императрица Екатерина II купила Старо-Пыльтсамааскую мызу для Алексея Бобринского, своего незаконнорожденного сына от Григория Орлова. Принадлежавшего к петербуржскому высшему обществу Алексея Бобринского отправили в «ссылку» в Эстонию из-за непристойного образа жизни, который он вел как в Петербурге, так и в Париже. Тем не менее, это был очень образованный человек, интересовавшийся астрономией, минералогией и другими естественными науками. Он собрал довольно ценную и редкую библиотеку, часть произведений которой в настоящее время находится в отделах редких книг нескольких эстонских библиотек. Во времена Бобринского башня замка Пыльтсамаа была переделана в обсерваторию, где установили небольшой телескоп.

Пыльтсамааский замок вместе с большей частью города вновь сгорел до основания 14 июля 1941 года во время Второй мировой войны. Помимо прочего, были уничтожены ценные интерьеры замка в стиле рококо и церковь вместе с обстановкой. Церковь в крепостной стене замка стала первой восстановленной в советское время церковью (1952). Крепостные стены начали консервировать в 1970-е годы.

Однажды ночью жители Пыльтсамааского замка услышали, что на самом верхнем этаже что-то громко стучит и грохочет. Сначала подумали, что это воры, но когда пошли посмотреть, то не увидели ни одной живой души, а стук и грохот продолжались. Посмотрели в комнате, откуда раздавался шум, и увидели, как старые деревянные башмаки шагают по комнате, как будто они на ногах у какого-то человека. Эти старые деревянные башмаки когда-то принадлежали королю Магнусу. Наконец, башмаки вернулись на старое место, где стояли раньше. Шум тут же прекратился.

Так продолжалось несколько ночей. Однажды ночью, когда слуги открыли дверь в эту комнату, они увидели, как через комнату идет очень красивая женщина. На ногах у нее были башмаки короля Магнуса, а в руках восковая свеча. Ее волосы доходили до земли. Женщина открыла дверь в соседнюю комнату и вошла туда, а там пропала с глаз перепуганных слуг. Слуги обыскали комнату, куда вошла женщина, но ничего не нашли.

Еще несколько раз после этого видели, как башмаки короля Магнуса гуляли сами по себе, и слышали шум. Но с тех пор, как деревянные башмаки короля Магнуса переставили в другое место, никто в замке больше не слышал ни шума, ни топота, и не видел, как башмаки гуляют сами по себе. Таинственную женщину тоже больше никогда не видели.

Путешествуя с нами по Эстонии, вы не только познакомитесь с удивительными фактами, историями и легендами о самых живописных эстонских достопримечательностях, но и сможете на сайте проекта https://eesti100aaret.ee/ участвовать в интересной игре и выигрывать призы.

Поделиться
Комментарии