Чтобы достичь еще большего сходства с европейской архитектурой, большая часть мастеров и рабочих, трудившихся над дворцом, была приглашена из Европы, а не из России. Таким образом, зодчим дворца и парка Кадриорг выступил итальянский архитектор Никола Микетти, участвовавший в проектировании Санкт-Петербурга. Исходя из принципов итальянской архитектуры эпохи барокко, дворец построен на небольшом склоне – центральный фасад здания трехэтажный, а задняя часть фасада, выходящая в сад, выполненный во французском стиле, двухэтажная. По обеим сторонам от главного здания находятся два соединенных террасами крыла.

Дворец Кадриорг

Самым интересным помещением замка считается зал для торжеств, находящийся в центре главного корпуса, который по своему виду может считаться одним из самых выдающихся примеров стиля барокко в Северной Европе. Это единственный зал замка, сохранивший вид, очень похожий на изначальный. Зал для торжеств простирается на два этажа и богато украшен лепниной. Отдельного внимания заслуживает пышно декорированный камин. Грандиозная потолочная фреска изображает известную сцену из древнегреческой мифологии с богиней Дианой и охотником Актеоном, и символизирует победу Петра I в Северной войне. На стенах зала красуются четыре символичных плафона, украшенных афоризмами на латыни. По противоположным сторонам от зала располагались покои царя и царицы.

Планировка парка в соответствии с традициями эпохи была так же важна, как и архитектура самого дворца. Перед дворцом и за ним располагаются парки с геометрически правильной планировкой: Верхний и Нижний сады. Проектируя парки, мастера обращались к различным приемам, присущим стилю барокко в разных странах Европы. Например, террасы выполнены в итальянском стиле, каналы напоминают о Голландии, французские тропинки проложены согласно осевой симметрии, а партерные клумбы и выбор цветов соответствуют русскому стилю. На сегодняшний день сады восстановлены и, в целом, сохранили свой первоначальный вид. Парк, простирающийся от дворца до моря, спроектирован в более свободном стиле английских парков.

Дворец Кадриорг

Вместе с постройкой дворцового комплекса было положено начало и нынешнему району Кадриорг. В первую очередь, были выстроены жилые дома для прислуги и строителей дворца, которые располагались в районе теперешней улицы Поска. В ту пору это место называлось дворцовым поселком или слободой, и некоторые здания сохранились еще с того времени – например, комплекс зданий на ул. Поска, 19, строившееся поэтапно здание с дворовым флигелем по адресу Поска, 33 и одноэтажное здание с фасадом, построенным по канонам русского классицизма, по адресу Поска, 35.

Со смертью Петра I в 1725 году пропал и интерес русских императоров к Таллинну и местному дворцу. В 18 веке царская семья посещала дворец лишь два раза. Замком управляли смотрители, живущие в нем, а также губернаторы Эстонии.

Новая глава в жизни замка началась при постройке купальных заведений в Кадриорге в начале 19 века. Тогда парк превратился в излюбленное место летнего отдыха и прогулок как для местных жителей, так и многочисленных гостей. Сюда приезжали отдохнуть и поправить свое здоровье даже из Санкт-Петербурга. Самыми известными лицами, останавливавшимися здесь, были три дочери царя Николая I, отдыхавшие в Кадриорге летом 1832 г.

Дворец Кадриорг

Дворец перестал использоваться как летняя резиденция во время Первой мировой войны и с обретением Эстонией независимости. Начиная с 1919 года дворец перешел в ведение Эстонской Республики и использовался для экспозиции коллекций Таллиннского Эстонского музея. В 1929 году дворец стал летней резиденцией главы государства, что повлекло за собой некоторые изменения: например, к дворцу пристроили зал для банкетов и зимний сад. К той же эпохе относится и интерьер множества дворцовых помещений, например, Эстонской комнаты.

Начиная с 1946 года во дворце находится Художественный музей Кадриорг, а в 2000 году дворец заново открылся после реставрационных работ, продолжавшихся девять лет. На сегодняшний день музей привлекает посетителей как своими роскошными залами, так и прекрасной исторической коллекцией произведений искусства Западной Европы и России.

Время работы дворца Кадриорг:
май – декабрь
Вт, Чт – Вс 10.00 – 18.00; Ср 10.00 – 20.00; Пн закрыто
январь – апрель
Ср 10.00 – 20.00; Чт – Вс 10.00 – 17.00; Пн – Вт закрыто

Путешествуя с нами по Эстонии, вы не только познакомитесь с удивительными фактами, историями и легендами о самых живописных эстонских достопримечательностях, но и сможете на сайте проекта eesti100aaret.ee участвовать в интересной игре и выигрывать призы.

Поделиться
Комментарии