В связи с отсутствием учителя Кустас Ильвес отправил своего сына Аугуста в город обучаться профессии школьного педагога. Изначально в школе было около 30 учеников. Однако со временем маленькое помещение класса перестало вмещать растущее количество учеников. Поэтому было построено новое школьное здание, учеба в котором началась осенью 1874 года. В 20-х годах XIX века число учеников возросло до ста, и из-за отсутствия места учеба проходила в разных домах, в основном в усадьбе Керну. В 1932 году волостной совет решил построить новую школу, учеба в которой началась осенью 1933 года. В 1920 году школу сделали шестилетней, в 1945 году – семилетней, в 1961 году – восьмилетней и в 1989 году – девятилетней. За всю историю в школе Керну сменилось 11 управляющих/директоров (по данным 2018 г.).

Исторический можжевельник, растущий у трассы Таллинн-Пярну-Икла, уже долгие годы является символом волости Керну и ее школы. Обхват этого величественного дерева возрастом около 300 лет составлял 1,3 метра, а высота 4 метра. Никто не осмеливается протянуть шоссе Таллинн-Пярну по месту, где растет ставшее своеобразной вехой времени дерево. Поэтому шоссе огибает его, образуя небольшую дугу. Можжевельник Керну – самый крупный косослойный можжевельник в Эстонии, находящийся под охраной. Это мужское растение - это означает, что на нем никогда не росли ягоды или шишки. К сожалению, сейчас можжевельник уже высох: роковыми для дерева в почтенном возрасте стали плотное движение по шоссе Таллинн-Пярну, погодные условия и окружающая среда. Первый удар постиг можжевельник еще во времена немецкой оккупации, когда немцы протянули через крону дерева телефонные линии, срезав при этом часть веток. Таким образом, у можжевельника осталось всего два ответвления, одно из которых высохло в 1980-х, а другое в 2013 году. Находящийся неподалеку от школы Керну можжевельник взяли под охрану природы еще в 1936 году. Покуда высохшее дерево еще стоит, оно так и останется под охраной.

Можжевельник символизирует очищение, защиту и покорность. В народном фольклоре он порой служит символом жизненной силы, а порой, наоборот, суровости и злости. Можжевельник также сравнивают с эстонцами: он упорный, непритязательный и всегда готов дать отпор (с помощью острых иголок).

Вокруг самобытного можжевельника Керну со временем сложились легенды и народные сказы. Согласно одному преданию, один раз заключенных вели из Пярну в Таллинн. На месте, где сейчас растет можжевельник, сделали привал. Один из заключенных воткнул в землю свою можжевеловую палку для ходьбы и сказал: «Не виновен я. Коль прорастет палка, что я в землю воткнул, то я правду говорю». Так и вырос из палки можжевельник, а что с мужиком стало, неизвестно.

Путешествуя с нами по Эстонии, вы не только познакомитесь с удивительными фактами, историями и легендами о самых живописных эстонских достопримечательностях, но и сможете на сайте проекта eesti100aaret.ee участвовать в интересной игре и выигрывать призы.

Поделиться
Комментарии