Снизить напряжение помогут не только элементарные способы — прогулки на природе, достаточный сон и здоровое питание, но и отдых в спа, а также расслабляющие процедуры, предлагаемые в спа Эстонии.

Стресса сложно избежать, с ним нужно просто справиться

По словам Лийны Ламбот-Лепп, директора по продажам и маркетингу Спа и центра отдыха Пюхаярве, при современном темпе жизни стресса не избежать, поэтому важно научиться справляться с напряжением.

“Иначе это может привести к выгоранию, тревожности и даже депрессии. Человек в стрессе более восприимчив к различным заболеваниям, повышается риск инсульта и инфаркта, могут появиться нарушения сна. Поэтому необходимо рассматривать стресс, как проблему для здоровья,” — говорит Ламбот-Лепп.

Нам всем известны элементарные методы каждодневной борьбы со стрессом — сбалансированное питание, достаточный отдых, активные занятия на свежем воздухе, хобби.

“Разумеется, мы можем добавить к этому списку длительный или короткий отдых в спа, как возможность выйти из будничной рутины и позаботиться о себе,” — добавляет Ламбот-Лепп.

Как отдых в спа помогает бороться со стрессом?

Спа изначально созданы, чтобы способствовать избавлению от напряжения, там предлагаются не только приятные процедуры и уходы, но и возможности для занятий спортом и иной активной деятельности.

По словам Пирет Пийпер, директора по маркетингу Fra Mare Thalasso Spa, это понимают все больше жителей Эстонии, о чем говорит то, что количество внутренних туристов в спа Эстонии заметно выросло, а в придачу к пакетам проживания на один-два дня начали выбирать и расслабляющие процедуры.

“Отдых в спа означает комфортное проживание, здоровую пищу, расслабляющий водный центр и оздоровительные процедуры, иными словами, это возможность выбраться из дома и беззаботно провести время наедине с собой или с близкими,” — объясняет Пийпер.

Многие спа находятся в очень красивых местах, где природа создает идеальное окружение для отдыха горожанам, уставшим от городской суеты. Не стоит забывать и тот факт, что в масштабах Эстонии спа всегда рядом — поездка на отдых не требует больших затрат времени и сил.

Какие спа-процедуры и уходы помогут бороться со стрессом?

Для снижения напряжения среди посетителей спа очень популярны всевозможные массажи — от классического общего и ароматического до экзотических.

“Умело проведенный массаж снижает напряжение мышц и облегчает проблемы, возникающие от рутинных вынужденных поз. Разумеется, для массажа не требуются проблемы со здоровьем, он может быть просто расслабляющей и улучшающей самочувствие процедурой,” — уточняет Пийпер.

Массажи часто комбинируют с увлажняющими и отшелушивающими процедурами для тела, которые также весьма популярны.

“Нервную систему и мышцы расслабляют и массажные ванны, соляная камера тоже положительно влияет на симптомы стресса. Для лучшего результата можно пройти курс из 5-10 сеансов,” — советует Ламбот-Лепп.

Отдых должен быть спокойным, не стоит слишком усердствовать с процедурами

Оптимальный период отдыха в спа может занимать три-четыре дня, а еще лучше — целую неделю, это уже позволит провести курс процедур, влияние которых будет дольше и ощутимее.

По словам Ламбот-Лепп, один из непременных залогов успешного отдыха — т.н. верное отношение, настройка на нужную волну.

“Если есть время всего на одну-две ночи в спа, то и от этого короткого периода нужно взять по максимуму, для разнообразия подумав только о себе и оставив будничные заботы за дверями,” — говорит Ламбот-Лепп.

По словам Пирет Пийпер, не стоит чрезмерно набивать свой отдых в спа процедурами и занятиями, иначе может оказаться как в поговорке — потребуется отдых от отдыха. Во всем должен быть баланс, необходимо оставить время просто для себя — на сон, на чтение книг, на прогулку на свежем воздухе.

“Также стоит помнить, что все хорошо в разумных количествах. Оздоровительные уходы оказывают положительное влияние, но нужно дать себе и своему телу время на то, чтобы привыкнуть к изменениям, которые с них начинаются,” — добавляет Пийпер.

Подробнее о спа Эстонии, процедурах и возможностях лечения читайте на сайте Союза спа!

Поделиться
Комментарии