По словам директора спа-отеля “Laine” Кай Пийпер, сначала стоит задать себе несколько ключевых вопросов.

С чего начать?

“Какой отдых придется по душе получателю подарка — краткосрочный расслабляющий визит или более длительный лечебный отдых? Что он предпочитает — спокойную обстановку или же дополнительные возможности проведения досуга вне спа-отеля, например, театр? Есть ли у получателя подарка какие-либо проблемы со здоровьем, которые он хотел бы решить?” — перечисляет Пийпер.

Исполнительный директор отеля и натурального спа “Kubija” Ли Воолайд говорит, что важно учитывать и прежний опыт. Если бабушка и дедушка уже бывали в спа, то подаренный спа-отдых наверняка доставит им большую радость. Если же им еще не приходилось посещать спа, то стоит все же заранее обсудить с ними эту тему.

“Особенно приятно видеть, когда в первый раз молодые приходят вместе с дедушками и бабушками и помогают им освоиться. Но и обслуживающий персонал всегда рядом, чтобы направить и посоветовать, поэтому беспокоиться не стоит,” — добавляет Воолайд.

Где искать информацию?

Для поиска подходящего спа и хороших предложений рекомендуем посещать сайты спа-центров и звонить туда, чтобы узнать подробности. Для получения персональных предложений разумно общаться путем э-почты.

Кай Пийпер обращает внимание на то, что в большинстве случаев спа делятся на два типа: для хорошего самочувствия и для лечения. В спа для хорошего самочувствия посетителя ждет большой выбор расслабляющих услуг и косметических процедур. В лечебных спа прежде всего предлагаются услуги по лечению.

Врач поможет выбрать лечебные процедуры

“В лечебных спа работают врачи, которые могут порекомендовать наиболее подходящие процедуры для облегчения конкретных проблем. В большинстве лечебных спа прием у врача входит в пакет лечения, а в придачу к нему массажи, водолечение, различные горячие процедуры, гимнастика и пр.,” — добавляет Пийпер.

Лечебные процедуры повышают сопротивляемость организма болезням и оказывают оздоровительный и профилактический эффект на организм посетителей любой возрастной группы.

Разумно заранее забронировать процедуры

Что касается процедур, то их обычно стоит выбрать и забронировать заранее — иначе может случиться так, что в последний момент не окажется свободных мест, и посетителя ждет большое разочарование. Во многие пакеты уже включены процедуры, что делает их выбор гораздо проще.

Делая подарок, стоит помнить, что наиболее популярные процедуры — это классический массаж (спины или общий) либо ароматический массаж. Возможно, мужчин в возрасте придется немного подбодрить на тему массажа, поскольку у них нет подобного опыта. В то же время, мужчинам обычно по душе купальни и сауны в спа. Сегодня выбор различных бань в спа очень широк, от финской бани до экзотических банных ритуалов.

По словам Ли Воолайд, обычно пожилым посетителям подходят те же процедуры, что и молодым или посетителям среднего возраста.

“Но мы советуем выбирать для пожилых гостей не настолько плотную и интенсивную программу отдыха, как порой делают молодые клиенты,” — добавляет Воолайд.

Длительность отдыха зависит от его цели

По словам Кай Пийпер, длительность визита в спа зависит от того, какой именно отдых требуется получателю подарка.

“Если есть желание как следует отдохнуть и получить эффективное лечение, то рекомендуемый период может быть 5-7 дней. Если же нужен короткий отдых, чтобы взбодрить дух и тело, то подойдут расслабляющие пакеты на 1-2 дня.”

Ли Воолайд также советует пожилым отдыхающим пакеты не короче 5 дней, такой срок не слишком обременителен, но его достаточно для спокойного оздоровления.

Основные пункты:

  1. Определите цель — расслабляющий отдых или лечение.
  2. Ознакомьтесь с сайтами спа-центров и выберите подходящий.
  3. Для получения персонального предложения позвоните в спа или напишите по э-почте.
  4. Выберите процедуры.
  5. Поддержите и ободрите.

Подробнее об эстонских спа, процедурах и возможностях лечения читайте на сайте Союза спа!

Поделиться
Комментарии