Рядом возвышается Белая башня - часть бывших городских укреплений Нюрнберга. Практичные немцы переделали оборонительное сооружение в вестибюль метро.
Вентиляционную шахту подземки вывели на середину Людвигплац и прикрыли решеткой. Выглядело все это не совсем изыскано, поэтому городские власти решили спрятать решетку, прикрыв ее фонтаном. Объявили конкурс, в котором победил популярный скульптор Юрген Вебер.

Так в 1984 году на площади и появился фонтан. Композиция состоит из шести скульптурных сцен, показывающих все прелести супружества на определенном этапе человеческой жизни.

Ох и досталось художнику от консервативных критиков. Пресса назвала фонтан "исполненным в стиле псевдо барокко". Автора обвинили в сексуализме, а его работу признали вульгарной. Но прошло время и сейчас "Карусель брака" - одна из визитных карточек города. Тем более, это не единственная работа, из ныне украшающих улицы и площади Нюрнберга.

А теперь расскажу немного о сценках, вызвавших столько негодования псевдопуританских немецких СМИ.

Как я уже обмолвился, супружеская жизнь разделена скульптором на 6 этапов.
Молодая девушка, как в картине Сандро Боттичелли "Рождение Венеры", выходящая из раскрывшейся раковины.

Любовь - наиболее радостный период брачной жизни. Парочка влюбленных расположилась на символическом ложе любви в виде лебедя.

Супружеская идиллия - мамочка с детьми. Рядом пеликан, как олицетворение материнской любви.

А вот уже семейная парочка в более зрелом возрасте. Автор изобразил их за приемом пищи. Худой, изголодавшийся мужчина, абсолютно голый. Рядом восседает дородная супруга, уплетающая торт за обе располневшие щеки. Посуда мужа абсолютно пуста, а у жены напиток льется через верх переполненной кружки.

Другая сценка: супруги скованные одной цепью. Очевидно, так автор изобразил брачные узы. Лично я подумал о семейных кандалах.

Ну и наконец, последняя стадия семейных отношений: супруги уже после своей смерти продолжают душить друг друга.

А ваша "карусель брака", уважаемые читатели, сейчас находится на какой стадии?

Поделиться
Комментарии