Бергамо, основанный кельтами еще в шестом веке до нашей эры, находится в предгорьях Альп и состоит из двух частей: Верхнего или Старого города, лежащего на холме высотой 380 метров, и Нового города, который находится в долине реки По и на соседних холмах.

В Бергамо множество интереснейших достопримечательностей, большая часть которых украшает, конечно, старую часть города, имеющую вид средневекового города на возвышенности, окруженного мощными венецианскими крепостными стенами. Между прочим, общая длина стен крепости, строительство которой длилось много столетий и было завершено в 16 веке, более 6 километров.

На узких улочках и площадях можно увидеть множество старинных дворцов, церквей, скульптур и фонтанов. На городских воротах красуется крылатый лев Сан-Марко с открытой книгой — символ венецианского господства. Кстати, фигуры и изображения львов встречаются повсюду.

Украшением города, несомненно, являются городская башня высотой 54 метра с часами и сигнальным колоколом, а также базилика Санта-Мария-Маджоре, построенная в 12 веке в романском стиле и перестроенная позже уже в стиле готики.

Красиво смотрятся расположенные на главной площади Пьяцца Веккиа (Piazza Veccia) здание Старой ратуши XII века, которую считают древнейшим муниципальным учреждением во всей Италии, а также находящиеся рядом элегантный фонтан Контарини и эффектный итальянский палаццо, под арками которого можно спрятаться и от дождя, и от солнца.

Небольшой итальянский город Бергамо, в котором мы провели всего один неполный день, произвел очень приятное впечатление. Такое же яркое, как и скульптура Арлекина, одного из главных персонажей итальянской комедии дель арте, который неразрывно связан именно с этим городом и забавная фигура которого встречает всех приезжающих в Бергамо недалеко от железнодорожного вокзала.

Поделиться
Комментарии