Чтобы построить огромный дворец, который должен был стать символом безграничной власти коммунистического режима Чаушеску, была разрушена примерно пятая часть старого города, включая несколько церквей. Было переселено в другие районы города около 40 тысяч жителей.

Для возведения шикарного здания, в которое должны были переехать все центральные учреждения Румынии, от штаб-квартиры президента до Академии наук, использовались исключительно румынские строительные материалы. Таким способом решено было продемонстрировать всему миру мощь и самодостаточность страны.

Роскошный мраморный дворец, попавший в книгу рекордов Гиннеса, считается крупнейшим в мире гражданским административным зданием, самым большим зданием парламента, а также самым дорогостоящим и самым тяжелым зданием в мире. Интересно, что эффектное сооружение сочетает в себе элементы самых различных архитектурных стилей и поэтому не поддается чееткой и однозначной классификации.

Чтобы представить размеры сооружения, можно привести некоторые цифры. Площадь дворца занимает 350 000 м², а объем 2 550 000 м³, что на 2% больше, чем пирамида Хеопса в Египте. Длина главного фасада здания составляет 270 метров, а боковой стороны — 240 метров. Высота здания, от фундамента до вершины 178 метров, из которых 86 метров над уровнем земли и 92 метра под землей. При строительстве дворца было использовано, например, около 1 миллиона кубических метров мрамора, 200 000 куб. метров стекла, 3500 тонн хрусталя, 220 000 квадратных метров ковров.

Поражает и внутреннее убранство дворца. Гигантские хрустальные люстры, великолепные картины, скульптуры, гобелены, лепнина, мозаика, позолота, огромные шерстяные ковры. Серебро и золото использованы даже в портьерах.

К моменту свержения и казни Николае Чаушеску в 1989 году строительство Дворца Парламента было еще не завершено, его хотели даже снести. Строительство и отделка дворца продолжаются и сейчас. В настоящее время в здании работают обе палаты румынского парламента (Палата депутатов и Сенат), Конституционный Суд, филиалы нескольких университетов, музеи, а также проводятся всевозможные выставки, приемы и концерты.

На сегодняшний день противоречивый символ Бухареста — Дворец Парламента (ранее известный еще и как “Дом Республики”, и “Дом Народа”, и даже “Дворец Чаушеску”), многие пышные залы и галереи которого открыты для посещения, является самым притягательным магнитом для иностранных туристов. Кстати, признаемся, что и на нас уникальный дворец произвел неизгладимое впечатление. Сами же румыны, если верить словам экскурсовода, предпочитают не посещать эту достопримечательность города из-за “ненависти и неприязни к диктатору Чаушеску”.

Поделиться
Комментарии