Доходный дом купца Якова Михайловича Филатова, таково официальное название здания, был построен в стиле модерн.

Своеобразие и даже некоторое очарование этому шестиэтажному сооружению придает колоколообразный шатер над угловой башенкой в виде огромной перевернутой рюмки, высота которой более трех метров. Именно поэтому это здание давным-давно получило свое шутливое название “Дом под рюмкой”.

Сразу же после постройки дом вызвал горячие споры и понравился далеко не всем, его даже называли “чудовищно нелепым зданием”. Сейчас “Дом под рюмкой”, практически полностью сохранивший свой первоначальный внешний вид, признан объектом культурного наследия. Говорят, правда, что рюмка, замененная во время ремонта, раньше была поизящнее.

Есть самые разные версии того, по какой причине на крыше этого симпатичного дома, который стал своего рода символом борьбы с вредными привычками, появилась рюмка. По слухам, купец Филатов сильно пил, чуть не потерял все свое состояние. Но потом одумался, взял себя в руки, сумел приумножить богатство и на эти деньги построил доходный дом, напоследок чисто символически опрокинув недопитую чарку в подтверждение того, что больше не пьет.

Существует также легенда, повествующая о том, что заказчиком строительства дома с рюмкой был отец купца Филатова. Когда же дом был готов, отец пообещал подарить его сыну, который был горьким пьяницей, если тот бросит пить. В результате, младший Филатов отказался от пагубной привычки и стал полноправным владельцем доходного дома, приносящего большую выгоду.

Утверждали также, что мать купца, не зная, как отвадить сына от пьянства, обратилась за помощью к священнику. Батюшка посоветовал ей построить дом на Остоженке для сдачи квартир внаем интеллигенции, причем по самым низким ценам. Это благородное и богоугодное дело принесло свои плоды — сын перестал пить. И тогда купчиха в знак благодарности установила на крыше дома перевернутую рюмку.

Поделиться
Комментарии