Поговорка отчасти верна, ведь это второй по численности населения город Польши после Варшавы и административный центр Малопольского воеводства.

Несколько веков (с XIV и до XVII) Краков был столицей государства и местом коронации польских королей.

В юношеские годы, в диапазоне длинных волн я часто ловил Польское Радио. В их полдень звучала мелодия, играемая на горне. И обрывалась она неожиданно, буквально на полуноте.

Мне стало любопытно, отчего мелодия обрывается? Потом я узнал, что во время одного из вторжений монголо-татарского ига в Польшу кочевники неожиданно подошли к стенам Кракова. Караульный со сторожевой башни заметил конницу противника и звуками трубы предупредил жителей города о грозящей опасности.

А обрывается мелодия (хейнал) именно на той самой ноте, в момент исполнения которой горниста настигла стрела, выпущенная монгольским лучником.
Трубач сидел на 80-метровой башне (в средние века она служила сторожевым наблюдательным пунктом) Мариацкого костела.

Мне давно хотелось непременно приехать в Краков, подняться на башню церкви и посмотреть на место, где когда-то нес караульную службу героически погибший трубач.

И вот я на Рыночной площади, стою возле церкви Успения Пресвятой Девы Марии (Мариацкого костела) и смотрю на монгола, прапрадеды которого, вероятно, и поразили стрелой славного горниста. Но жители Кракова не в обиде на кочевника, а туристы даже фотографируются с ним. Кстати, азиат отлично говорит по-русски.

Затем я воплотил свою юношескую мечту в реальность — забрался на самый верх башни, где был оборудован пост наблюдения, и где нес сторожевую службу горнист. Вот так я увидел Польшу, а на Краков посмотрел с высоты птичьего полета.

Поделиться
Комментарии