Белосток считается важнейшим центром православия в Польше, около 30 процентов его жителей исповедуют именно это направление в христианстве. Главной православной святыней города является белокаменный кафедральный собор Святого Николая Чудотворца, прекрасный образец позднего классицизма, построенный в середине 19 века.

В этой церкви находятся почитаемая в народе икона Божией Матери «Белостокская», а также мощи святого мученика младенца Гавриила, который считается среди польских православных покровителем детей и молодежи. Интересно, что в 1897 году храм Николая Чудотворца вместе с семьей посетил российский император Николай II, а в 1991 году тут побывал Папа Римский Иоанн Павел II, сделав это в знак уважения ко всем религиям.

В Белостоке находится и собор Святого Духа, самая большая православная церковь Польши. Эффектный и величественный храм, имеющий высоту 50 метров и способный вместить 2500 верующих, напоминает своей необычной формой языки пламени горящей свечи. Построенный в 80-90-х годах прошлого века храм стал символом возрождения православия в Польше. Собор славится также своей 70-метровой своеобразной колокольней, которую освятили в 2012 году.

В самом центре Белостока расположен кафедральный собор Успения Пресвятой Девы Марии, представляющий собой необычный комплекс из старой белой церкви XVII века и неоготического костела из красного кирпича, построенного в самом начале 20 века. Внутреннее помещение католического храма с двумя башнями и готическими сводами поражает красивым убранством, прекрасными росписями, мозаикой и цветными витражами.

Заслуживает внимания и Костел Воскресения Господня, построенный в 1996 году. Масштабное сооружение в стиле барокко с белоснежным фасадом, украшенным черными порталами, фронтонами и портиками, производит сильное впечатление. Интересно, что за основу был взят старинный проект, по которому когда-то была построена не сохранившаяся до наших дней церковь в белорусской деревне Березвеч.

Ну а самым высоким зданием Белостока является модернистский белый Костел Святого Роха. Строили этот римско-католический храм, задуманный как дар Богу за обретенную Польшей независимость, в 1927-1946 годах. Башню высотой 83 метра венчает фигура Девы Марии, а перед костелом стоит статуя Христа.

Поделиться
Комментарии