Среди увиденных нами храмов, безусловно, стоит отметить построенный в начале 17 века патриарший собор святых Константина и Елены, находящийся рядом с построенными в таком же стиле Патриаршими палатами. На примере этого собора хорошо заметна одна из главных особенностей румынских храмов — наличие на внешних стенах церквей многофигурных фресковых росписей.

Запомнилась и миниатюрная церковь святых Афанасия и Кирилла, известная еще и под названием Букур, по имени пастуха, который, согласно легенде, основал село, на месте которого позже появился Бухарест, названный так именно в его честь. Многие историки считают эту церковь старейшей в городе.

Понравились и белоснежная Новая церковь Святого Спиридона с красивыми башенками, считающаяся крупнейшим храмом румынской столицы.

Интересно, что свечки в румынских церквях ставят обычно не внутри храмов, а в отдельных специальных пристройках. Говорят, делается это для того, чтобы в древних церквях лучше сохранились старинные фрески и росписи.

Стоит отметить и то, что службы, проходящие в храмах, часто транслируются на всю улицу, для этого на стенах церквей установлены специальные громкоговорители.

Поделиться
Комментарии