Блеск и морское очарование Гамбурга особенно чувствуется в интереснейшем районе этого мегаполиса — Амбарном городке Speicherstadt, самом большом складском комплексе в мире, построенном в конце 19 века, который благодаря своей уникальности был внесен летом 2015 года в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Многоэтажные складские помещения из красного кирпича, стоящие у самого края воды на вбитых в дно Эльбы деревянных сваях, тянутся в длину более чем на километр и производят неизгладимое впечатление. Расположены они на небольших островах целыми рядами-кварталами, а улицами часто служат каналы.

Уникальная атмосфера этого грандиозного музея под открытым небом подчеркивается эффектными фасадами пакгаузов с зеленоватыми крышами, оригинальными башенками и фронтонами. Немного мрачноватые здания красного кирпича, многочисленные металлические мосты и бесконечные каналы выглядят вместе весьма гармонично.

Амбарный городок Шпайхерштадт вполне заслуженно считается одной из главных достопримечательностей Гамбурга и придает ему неповторимый колорит.

Поделиться
Комментарии