На терракотовых барельефах этого бледно-зеленого здания, который москвичи прозвали “домом со зверями”, можно увидеть десятки птиц и зверей. Тут есть совы, цапли, коты, львы с крыльями орла, грифоны, а также животные, которых трудно или вообще невозможно идентифицировать. Фигурный узор практически сплошным ковром покрывает третий и четвертый этажи дома.

Рисунки были выполнены по эскизам художника Сергея Вашкова, ученика известного русского живописца и архитектора Виктора Васнецова. Интересно, что при разработке эскизов фантастических растений, птиц и животных художник взял за основу барельефы знаменитого Дмитриевского собора во Владимире.

Правда, Сергей Вашков не стал их копировать, а творчески переосмыслил с позиций эстетики начала двадцатого века. Сказочные существа стали гораздо крупнее и были выполнены в нарочито ироничной и даже гротескной манере.

Любопытно, что первоначально дом был четырехэтажным, а в 1945 году его надстроили до нынешних семи этажей. При этом, к счастью, большинство уникальных барельефов удалось сохранить.

Между прочим, чтобы увидеть, как это своеобразное сооружение выглядело до реконструкции, стоит еще раз посмотреть отличную советскую комедию “Подкидыш” с участием неподражаемой Фаины Раневской, снятую в 1939 году. Приключения потерявшейся в Москве девочки Наташи начались с того, что она вышла из подъезда именно этого дома.

Стоит еще отметить, что крыльцо этого оригинального здания на Чистопрудном бульваре, имеющего статус объекта культурного наследия, охраняет огромный свирепого вида металлический кот, умело вплетенный в изысканный и диковинный орнамент.

Поделиться
Комментарии