В Национальном парке Гауи много интересных мест, связанных с уникальными природными красотами или историческими событиями. Но в этой заметке хочется рассказать лишь о неполных семи километрах дороги между церковью Кримулды и замком Турайды.

Долина реки Гауи была заселены ливами очень давно. Тут находился своеобразный центр жизни ливов в Северной Латвии. Места здесь очень красивые: петляющая река посреди крутых берегов, пещеры, озера, высокие и густые леса. Здесь бы богам жить, а не людям. Так ливы и называли эти земли - Торейда, что означало "Сад Богов".

Все беды начались с появления нежданных гостей - воинов-крестоносцев да христианских проповедников. И тем, и другим нужны были новые земли и новые души, способные работать и платить подати. Одна беда - ливы не желали таких перемен "к лучшему". Несколько лет длилось противостояние. Пришельцы даже захватили ливских вождей и их детей. Одним из самых уважаемых вождей был Каупо, которому пришлось близко познакомиться с немецкими рыцарями и церковниками. Каупо даже побывал в Авиньоне, где встречался с Папой Целестином Третьим.

Каупо принял христианство и встал на сторону рыцарей. Почему? Возможно он вполне искренне уверовал в Христа, но, скорее всего, увидев во время своего путешествия по Европе города и армии колонизаторов, он просто понял бесполезность сопротивления. Перейдя в христианскую веру, он пытался увлечь за собой народ и таким образом сохранить ливов. Но ливы не поняли своего вождя и отреклись от него. И пришлось Каупо сражаться вместе с рыцарями против своего же народа. От веры Каупо не отступился, но всегда вступался перед рыцарями за ливов, чтобы облегчить им христианские повинности. Каупо погиб в сражении с эстами в 1217 году.

Недалеко от Кримулдской лютеранской церкви расположена могила Каупо. Достоверно неизвестно, в ней ли находятся останки вождя ливов. Но место это в древнее, как и церковь возле него.

Во время своего визита к Папе вождю ливов Каупо был пожаловано дворянское достоинство с прозванием Ливе. Внук Каупе, Николай, по семейному преданию, стал называться Ливеном. Ливены - один старейших остзейских родов в Прибалтике. Одно из их имений находится в Кримулде. От названия племени ливов образовались названия ордена (Ливонский орден) и страны (Ливония).

От имения Ливенов до Торейды (Сада Богов - по-ливски) рукой подать. В неспешной пешей прогулке от Кримулды до Турайды среди красивейшей природы время летит быстро. Может незаметно пройти несколько часов, как промелькнуло восемь столетий.

Поделиться
Комментарии