Во-первых, ТАранто, с ударением на первом слоге. Иначе не поймут. Во-вторых, в окрестностях города водятся ядовитые пауки, которым в течение 15 века приписывалась причина странной болезни, названной Тарантизм.

В-третьих, итальянцы достоверно установили, что верным лекарством от болезни считался танец тарантелла. С историей тарантеллы связано много легенд. Начиная с 15 века в течение двух столетий тарантелла считалась единственным средством излечения “тарантизма” — безумия, вызываемого, как полагали, укусом тарантула. В связи с этим в 16 веке по Италии странствовали специальные оркестры, под игру которых танцевали больные тарантизмом.

В-четвертых, даже фамилия Квентина Тарантино связана именно с Таранто.

Туристическая Мекка, курорт — это все не про Таранто. Наш город — большой труженик, своего рода южно-итальянская Золушка, которой не до себя.

В Таранто целых два моря — Маре Пикколо и Маре Гранде. Маленькое море образовалось за счет внутренней лагуны, сообщаемой с Ионическим морем, Мар Гранде. В маленьком море полным полно рыбы, разводят мидии и устрицы. А еще частично базируется военно-морской флот. Ведь Таранто — главная военно-морская база страны.

Старый город расположен на узком перешейке между Большим и Малым морями. История Таранто начинается в 706-м году до н.э., когда на этом месте была основана греческая колония под названием Тарас по имени мифического героя, сына бога морей Посейдона, Тараса. В те годы город уже был важным коммерческим портом, из которого велось управление всеми греческими колониями на побережье Южной Италии. Римляне же, завоевавшие Таранто и соединившие город с Римом с помощью Аппиевой дороги, называли его Таррентум.

Таранто переходил из рук в руки, даже мусульманам недолго успел послужить бухтой, откуда они совершали дерзкие набеги.

Таранто не стремится казаться красивым, помпезным, он просто живет повседневной трудовой жизнью, вылавливая рыбу, переваливая грузы в порту.

Палаццо, о которых говорится в немногих рекламных буклетиках, давно утратили свой лоск, а в замке15 века Арагонезе прочно разместился штаб военно-морских сил. Но туристов туда пускают в определенные часы и даже делают мини-экскурсии по крепости.

Таранто совсем не похож на глянцевую картинку, он очень настоящий.

Поделиться
Комментарии