Ценность и привлекательность гамбургской ратуши увеличивает тот факт, что это здание по счастливой случайности уцелело в годы Второй мировой войны, хотя практически вся старая часть города была разрушена во время серии бомбардировок, проведенных военно-воздушными силами США и Великобритании летом 1943 года.

Гамбургская ратуша, которую считают архитектурным шедевром, была построена в 1886-1897 годах на месте старого здания, сгоревшего во время пожара 1842 года. Эффектное сооружение, возведенное в стиле неоренессанс под руководством главного городского архитектора Мартина Халлера, впечатляет своей старинной зеленой крышей, величественными башенными часами, массивным шпилем и статуями двадцати германских императоров на фасаде.

Интересна своеобразная, но весьма гармоничная пропорция ратуши: здание имеет ширину 111 метров, а высота элегантной барочной башни примерно такая же — 112 метров. На башне помещены символические изображения четырех человеческих добродетелей — мудрости, согласия, мужества и благочестия.

На портале ратуши, в которой и сейчас заседают местный парламент и муниципалитет, помещен Большой герб Гамбурга, а над балконом можно увидеть яркую мозаику, на которой изображена богиня Гаммония, покровительница этого прекрасного города.

В симпатичном и уютном внутреннем дворике ратуши есть красивый фонтан, украшенный статуей античной богини здоровья и чистоты Гигиеи.

Поделиться
Комментарии