Гигантский готический замковый комплекс Мальборк (немецкое название Мариенбург) площадью более 20 гектаров был основан в 13 веке и служил резиденцией магистров Тевтонского ордена. В 14 веке он приобрел форму тройной крепости с Высоким замком. Грандиозное сооружение считается шедевром оборонной архитектуры позднего средневековья.

Размеры и внешний вид замка поражают воображение. Толстые могучие стены из оранжевого кирпича, множество разнообразного оборонительного оборудования, десятки башен и шпилей делают его особенно величественным. Следует отметить и мастерство средневековых зодчих, отлично владевших резным и фигурным искусством. Использовались и настенные росписи.

На протяжении трех столетий Мальборк был местом временного пребывания польских королей, а во время прусского периода служил складом и казармой. Постепенно замок опустошался и разрушался, и в конце 19 — начале 20 века были проведены огромные реставрационные работы под руководством известного архитектора Конрада Штейнбрехта , целью которых было придание замку средневекового готического облика.

В годы фашистского правления в замке часто проводились разнообразные торжественные мероприятия для высокопоставленных нацистов. К концу Второй мировой войны замок оказался почти полностью разрушен.

В послевоенный период началось восстановление замка, и к настоящему времени он фактически выстроен заново, хотя реставрационные работы кое-где еще продолжаются. Шикарный замок,получивший новую жизнь и ставший интереснейшим примером реставраторской мысли, примененной при восстановлении крепости, в 1997 году был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Сейчас замок, производящий на посетителей неизгладимое впечатление и являющийся одним из самых популярных туристических объектов Польши, горделиво стоит на берегу реки, эффектно отражаясь в ней своими стенами и башнями.

Поделиться
Комментарии