И сейчас ВДНХ — место притяжения для сотен тысяч москвичей и гостей столицы России.
Не отказал себе в удовольствии прогуляться по выставочному комплексу и я.

А вы когда последний раз были на ВДНХ? Если лет 7-10 назад или более, то вас поразит то чудесное преображение, которое произошло с выставочным центром.

Закрыли устаревшие точки общепита. Убрали ларьки, незаконные строения и всевозможную рекламу. Исторические павильоны очистили от розничной торговли. Теперь сюда приходят не на шопинг, а на выставки или просто погулять.

Открыли Зеленый театр и крупнейший в Европе океанариум “Москвариум”. На время реконструкции на ВДНХ развернули часть экспозиции Политехнического музея. Симпатичные современные кафе расположились вдоль Центральной аллеи. Из парка Горького сюда переехал макет космического корабля “Буран”.

Метаморфозы ВДНХ за последние годы поистине поразительные!
День моей прогулки, как я уже сказал ранее, пришелся на солнечное воскресенье. Компанию вашему покорному слуге составили тысячи посетителей ВДНХ. Из динамиков лились песни советских композиторов.

За Павильоном №1 открывается шикарный вид на фонтан “Дружба народов”.
Вокруг него расположились 16 покрытых сусальным золотом статуй девушек, каждая из которых символизирует одну из республик, входивших в СССР на момент постройки фонтана в 1954 году.

При создании изваяния эстонской девушки скульпторам позировала балерина и актриса Вирве Кипле-Парсаданян.

Далее я прошел по Центральной алее, мимо цветочных полей, к Площади Промышленности.
На ней расположились павильоны “Космос”, “Земледелие”, “Электрификация” и макет ракеты “Восток”. Раньше здесь демонстрировались три самолета, но до наших дней дожил только ЯК-42. К сожалению несколько лет назад демонтировали и вывезли ТУ-154.

Мимо вертолета МИ-8 можно пройти к крупнейшему в Европе океанариуму — “Москвариуму”.
И тут состоялся еще один камбэк (come back) в СССР: метрах в ста от касс павильона стояла группка билетных спекулянтов, предлагающих входные билеты по двойной цене, зато без очереди. В воскресенье плата за вход для взрослых составляла 800 рублей, перекупщики же предлагали билеты за 1500.

Очереди в кассы протянулись на добрую сотню метров (смотрите фото). В последние дни августа в “Москвариум” толпами устремились школьники с родителями.
Мой совет, чтобы не стоять в очереди в кассы, приобретайте билеты заранее, через интернет. Мы решили не кормить спекулянтов и перенесли свой визит на осень, на время когда спадет зрительский ажиотаж в связи с открытием океанариума 5 августа. Тем более, что своим посещением шикарную рекламу “Москвариуму” сделал президент России Владимир Путин.

Ну и в завершение прогулки по ВДНХ, пару слов о еще одной достопримечательности, мимо которой невозможно пройти не остановившись. Это интерактивный музей в макете орбитального корабля-ракетоплана “Буран”.

Здесь вам расскажут, что над созданием “Бурана” примерно 12 лет работали около 2,5 миллионов советских инженеров, конструкторов и ученых, которые изобрели 80 новых конструкционных материалов. В носовой части космического корабля посетители смогут даже управлять воздушным судном и попытаться посадить его на территории Казахстана.

В качестве резюме замечу, ВДНХ непременно надо включить в список обязательных к посещению объектов столицы Российской Федерации.

Поделиться
Комментарии