Что запомнилось и понравилось? Красивая скульптура датского короля Кристиана IV, в честь которого Осло с 1624 по 1877 год назывался Христианией, когда Норвегия была провинцией Дании. Памятники королеве Мод и королю Хокону VII, которые стали первыми королевой и королем Норвегии после обретения страной независимости в 1905 году. Бронзовая конная статуя Карла XIV Юхана перед Королевским дворцом.

Памятник известной норвежской художнице и феминистке Осте Ханстеен, стоящий лицом к морю и который в народе часто называют “Жена моряка”. Изящный монумент, посвященный норвежскому актеру театра и кино Перу Аабелю недалеко от здания Национального театра. Фигура норвежской оперной певицы Кирстен Флагстад, установленная около здания Оперы. Интересные скульптурные композиции возле Концертного зала Осло.

Стоит отметить и необычный “Памятник постоянным переменам”, представляющий собой установленную посреди фьорда монументальную конструкцию, сделанную из нержавеющей стали и стеклянных панелей и вращающуюся вокруг своей оси. Эта оригинальная работа скульптора Моники Бонвичини позволяет наблюдать постоянно меняющиеся виды через отражения на зеркальных и полупрозрачных поверхностях.

Есть в Осло и пятиметровый монумент борцам Сопротивления, изображающий женщину, символизирующую Родину, с сыном. Имеется в наличии даже памятник президенту США Рузвельту, который в 1942 году произнес речь “Смотри на Норвегию”, вдохновившую норвежцев на борьбу с немецкой оккупацией. А у железнодорожного вокзала находится интересный памятник в виде молота, который посвящен подпольной антифашистской группе “Освальд”.

Стоит упомянуть и своеобразный “куриный” фонтан. Эта забавная композиция представляет собой довольно высокий постамент, на котором находятся петух, имеющий очень важный вид, и две его верные подруги — курицы.

Поделиться
Комментарии