Бинго! Уже через три дня я смогу нежиться под лучами греческого солнца на острове Кос, который считается родиной Гиппократа. Последний факт меня не особо впечатляет, зато дает лишний повод “похвастать” перед друзьями. Звоню маме и соблазняю ее выгодным предложением. Она недолго сопротивляется и мы в спешке собираем чемоданы под ликующие крики моего четырехлетнего сына.

Трансфера у нас нет. Выходим из здания аэропорта и, обливаясь потом, крутим головой по сторонам в поисках транспорта. На такси выстроилась очередь. Мы знаем, что остров небольшой — всего сорок пять километров в длину, и зачастую, машин такси просто не хватает на всех желающих. А желающие, как правило, сплошь туристы, приехавшие погреться и отдохнуть.

Наши апартаменты находятся в деревушке Кефалос — 14 километров от аэропорта. В поле моего зрения попадает автобусная остановка, и я мчусь узнать у водителя, сможем ли мы добраться на автобусе. Он обещает, что всего за 2 евро с человека и за пятнадцать минут он доставит нас в Кефалос. Ребенку проезд бесплатный — приятный бонус. Еще раз, окинув взглядом очередь на такси, садимся в автобус, в котором тихо звучит греческая музыка и бесшумно работает кондиционер. Мы довольны тем, что сэкономили не только тридцать евро, но и время. Нам не терпится поскорее нырнуть в Эгейское море!

Наш пляж немноголюдный и тихий. Не визжат и не брызгаются водой дети. Не проносятся вихрем мимо, оставляя за собой столб песка. И самое главное, мне не придется волноваться за собственное чадо, боясь потерять его из виду.

Удивляет, что многие отели на первой линии заброшены, территории заросли сорняками и травой, огорожены металлической сеткой. Потом мы всю неделю будем задаваться вопросом: как такое возможно в туристическом месте? Но ответа так и не узнаем.

Сама бухта небольшая, от одного конца до другого можно дойти минут за сорок. Песок темного оттенка вперемешку с мелкими и крупными камнями. Вход в воду разный: местами каменные платы, а где-то песок. Зато вода изумрудного цвета. Правда, именно в Кефалосе она немного прохладнее — градуса на 2-3, чем на других пляжах, из-за подводного течения, но мне так даже больше нравится.

В нескольких метрах от берега, возвышается остров Кастри, или как еще его называют — “остров невест”. На нем расположена белоснежная часовня святого Николая с голубой крышей. Этот крошечный остров часто выбирают для проведения свадеб. Мы тоже стали свидетелями одной из них.

Многие туристы добираются на остров на надувных матрасах или просто вплавь. Охваченные желанием оказаться на сказочном острове и, имея при себе четырехлетний “грузик”, не умеющий плавать, мы решаем взять катамаран. Если бы мы только знали, как двум женщинам сложно управлять этим водным видом транспорта! Мало того, что надо активно крутить педали, поворачивать руль, так как морское течение все время относит нас не в ту сторону, куда нам надо! Еще необходимо следить, чтобы юный “капитан”, которому от избытка впечатлений не сидится на месте, случайно не оказался за бортом. Затем самое сложное — пришвартоваться на острове и спустить команду дилетантов на берег. Тут надо признаться, что без помощи обаятельных греческих мужчин не обошлось.

Нас встречает главный житель острова — павлин. Он томно развалился в тени и на наши уговоры распустить хвост лишь лениво отворачивается. Чтобы не допустить погоню маленького хулигана за несговорчивой птицей, мы направляемся к часовне. К нашему разочарованию, она оказывается закрытой, зато под невысокой крышей висит колокол, и любой может в него позвонить. Мы с удовольствием по несколько раз бьем в колокол, и долгий протяжный звон плывет над морем.

К середине отпуска, вдоволь наплававшись и изрядно подгорев на солнце, решаем посетить столицу острова — город Кос. Час езды на автобусе и мы на месте. Толпы туристов, яхточки, прогулочные кораблики, рыболовные суденышки, сувенирные лавки, многочисленные таверны и длинный пляж — все это морской городок. На набережной продают свежую рыбу, а желающие могут прокатиться на паровозике.

Мы чувствуем, что в такую жару — под палящим солнцем, да еще и с маленьким ребенком мы не пройдем много. Садимся в паровозик и мчимся по многолюдным улочкам, обдуваемые жарким потоком воздуха. Почти во всех домах сдаются комнаты или апартаменты, много отелей разного уровня и на любой вкус. На балконах сушатся полотенца и купальники. В тавернах туристы лениво потягивают коктейли. Город погружен в расслабленную негу. Мы с мамой тоже не прочь выпить “фраппе” — холодный греческий кофе, а ребенок все настойчивее требует молочный коктейль.

Приходим на пляж, вдоль которого прямо на берегу моря расположились таверны, бары и рестораны. Изюминка в том, что если берешь что-нибудь выпить или поесть, шезлонги с зонтиком предлагаются бесплатно. Приятно удивленные этим обстоятельством, мы обедаем и тут же ходим купаться. Красота! Уходить не хочется. Какая экскурсия по городу в почти сорокоградусную жару, когда все необходимое для наслаждения находится под рукой — шезлонг, вино, мидии и… теплое море.

Бестолковый автор данной статьи оставил дома права, поэтому мы с завистью смотрим на проносящиеся мимо кабриолеты, багги и квадроциклы. Туристы лихо курсируют по горным дорогам, перемещаясь с пляжа на пляж или осматривая достопримечательности. Немного поругав себя за забывчивость, я решаю наслаждаться нашей тихой деревушкой, из которой, если честно, совсем не хочется куда-то уезжать.

А по вечерам мы сидим в зеленом дворике, и к нам на вечерний бокал вина заглядывают соседи со второго этажа — белорусские воздушные гимнасты, которые побывали в таких экзотических странах, названия которых мы только слышали, да и то не все. Испытывая приятную усталость после насыщенного дня, мы с интересом слушаем истории о кочевой жизни цирковых артистов. А наши дети проделывают “смертельный” трюк — перекапывают лопатками хозяйские клумбы.

Вернусь ли я в Грецию? Да! Мусака, дзадзики, долма, тарамасалат, кофе “фраппе”, узо и музыка “сиртаки” определенно этого стоят. А особенно греческое громкое дружелюбное приветствие, произнесенное нараспев:

- Ка-ли-ме-ра!

Поделиться
Комментарии