Свое название эффектное сооружение получило в честь государства Чили, так как было возведено по заказу одного из богатейших предпринимателей Гамбурга Генри Сломана, который возглавлял судовладельческую компанию и заработал огромное состояние на поставках селитры из этой латиноамериканской страны.

Одиннадцатиэтажное здание из темно-красного кирпича с белыми вкраплениями имеет оригинальную форму, напоминающую огромный океанский лайнер. Верхние этажи похожи на палубы, а острый угол дома — на нос корабля. Такое своеобразное архитектурное решение было отчасти вынужденным: земельный участок для застройки имел форму клина из-за крайнего дефицита свободного места.

Чилихаус, первый этаж которого имеет открытые аркады и декорирован рельефами в готическом стиле, оснащен 2800 окнами. Интересно, что балюстрады наверху фасада выполнены в виде плавных линий, напоминающих морские волны, что еще больше придает зданию сходство с кораблем.

Производящий яркое впечатление Чилихаус, ставший архитектурным символом Гамбурга, в котором сейчас располагаются многочисленные офисы, в 2015 году был включен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Поделиться
Комментарии