Обитель была основана в 1398 году на крутом берегу реки Москвы на горе Стороже. Учредил монастырь преподобный Савва Сторожевский, Звенигородский чудотворец, ученик преподобного Сергия Радонежского. Сначала возвели деревянную церковь названную Сторожкой. Для молитв в полном уединении Савва выкопал небольшую пещеру. Сначала площадь обители была маленькой, но число монахов росло, строились новые кельи. От звенигородского князя Юрия Дмитриевича монастырь получил в свои владения обширный земляной надел. Примерно в 1405 году возвели белокаменный Рождественский собор, у входа в который покоится преподобный Савва.

В Смутное время (1598 — 1613) монастырь существенно пострадал. Указом царя Алексея Михайловича в 1650 году началось строительстве нового монастырского ансамбля.
За шесть лет возвели несколько зданий и крепостные стены. Во время Отечественной войны 1812 года обитель заняли наполеоновские войска. По легенде, преподобный Савва явился к французскому военачальнику Эжену Богарнэ и велел не трогать монастырь. Пасынок Наполеона пощадил монашескую обитель.

Чего не скажешь о советской власти. В 1918 году прибывший в лавру продкомиссар реквизировал монастырское зерно и попытался вскрыть раку с мощами преподобного Саввы. Такое святотатство спровоцировало Звенигородский мятеж. Восставшие убили комиссара и его сопровождающих. Но мятеж был быстро подавлен, а в 1919 году новые власти монастырь закрыли. В советское время в лавре располагались разные организации: воинские части, санаторий, музей. В 1995 году монастырь был возрожден.

Сейчас в нем живут около пятидесяти монахов. Послушники изготавливают легендарный квас, который настаивают на изюме. Признаюсь, такого кваса я не пробовал никогда!
Пользуясь случаем, поздравляю всех православных христиан с Праздником.

Поделиться
Комментарии