Сегодня Тейде — это главный туристический аттракцион острова, туда ездят туристы и на автобусах с экскурсиями, и на арендованных автомобилях своим ходом. Также Тейде — популярная цель среди велосипедистов, в том числе и из Эстонии. Водителям следует быть особенно внимательными на серпантине — непростая дорога, где к тому же много велосипедистов, порой даже во всю ширину полосы.

Первый этап подъема на Тейде — это серпантин, во время которого неоднократно закладывает уши, и который приводит прямо в облака. В какой-то момент подъем сменяется горной равниной с красивыми видами. Это национальный парк Тейде. На автомобиле можно подняться на высоту 2356 метров, где стоит станция с канатной дорогой (исп. Teleferico). Далее на вулкан можно подняться либо пешком бесплатно, либо за 27 евро туда и обратно на фуникулере. За восемь минут он поднимет вас на высоту 3555 метров. Оставшиеся метры можно преодолеть только в благоприятную погоду, только пешком и только при наличии специального пропуска (его нужно заказывать заранее в интернете или в столице острова Санта-Круз).

Станция и дорога к ней бывают закрыты из-за плохой погоды. Очень досадно проехать весь серпантин и упереться в шлагбаум. Наиболее рационально в день предполагаемой вылазки позвонить на станцию и узнать, открыты ли дорога и фуникулер. Кроме того следует знать, что на самый популярный аттракцион может быть длинная очередь, однако время ожидания можно частично сократить, заранее купив билеты в интернете.

Поделиться
Комментарии