Переправа через реку Влтаву в этом месте — Юдитин мост — существовала еще с 12 века. Одно из сильных наводнений нанесло мосту непоправимый ущерб. И король Чехии Карл IV решил построить новую переправу. Возведение инженерного чуда продолжалось около 50 лет. Историки утверждают, что первый камень в основание нового моста заложил сам Карл IV. Нет причин им не верить. Не удивительно, что этот мост назвали в честь чешского короля. А вот его сын — король Вацлав — остался в истории, как человек, по приказу которого убили святого Яна Непомуцкого. Тело казненного священника в мешке скинули с Карлова моста. Как утверждали очевидцы, в том месте, где тело будущего святого погрузилось в реку, будто бы видели свечение в виде пяти звезд. Тело Яна Непомуцкого вытащили из Влтавы и похоронили в пражском соборе Святого Вита. Статуя мученика установлена на Карловом мосту. Всего на нем находится 30 скульптур. Некоторые из них исполняют загаданные желания.

А вы знаете, что через мост ходил трамвай? Представьте себе, правда ходил всего три года. С 1905 по 1908. До этого времени по мосту ездила конка.

Жил когда-то в Праге изобретатель и инженер-электрик Кржижек Франтишек (1847-1941). Именно его пражане благодарят за организацию трамвайного движения в столице Чехии. В конце 19 века электрическая тяга начала вытеснять конную. Горожане были так восхищены новым видом общественного транспорта, что решили пустить трамвай и через Карлов мост. Кржижек Франтишек специально для этого изобрел электрический привод, располагающийся между рельсами, чтобы не натягивать между средневековыми статуями контактную сеть. Но уже через три года городские власти решили сделать мост пешеходным.

В местах наибольшего скопления туристов, как обычно, концентрируются и уличные торговцы, продавцы различных сувениров. Достаточно много лоточников и на Карловом мосту, конкуренцию им могут составить разве что бродячие музыканты.

Если вдруг и вам тоже захочется поторговать на этом бойком месте, то приготовьтесь оформить кипу разрешительных документов. А если что-нибудь окажется не в порядке, городская полиция тут как тут. И тогда вам придется заплатить солидный штраф. Так, на моих глазах, стражи правопорядка поймали одну из лоточниц, разрешение на торговлю у которой оказалось просроченным.

В общем, побывать в Праге и не прогуляться по Карлову мосту, не проникнуться той особой атмосферой, царящей на нем — это просто преступление, я бы даже сказал, акт вандализма над средневековой историей.

Поделиться
Комментарии