Еще недавно тут были производственные здания, склады, портовые помещения, рельсы. Теперь же в Хафенсити возводятся футуристического вида ультрасовременные жилые здания, офисные комплексы и культурные центры из стекла и бетона, обустраиваются набережные, создаются парковые зоны.

Особое внимание при строительстве в этой части Гамбурга уделяется защите от наводнений. Именно поэтому все здания и улицы подняли на высоту 7,5 метров над уровнем моря, а полученные таким образом цокольные этажи используются обычно в качестве гаражей.

И хотя завершить грандиозный проект этого прогрессивного района Гамбурга планируется лишь к 2025 году, уже сейчас Хафенсити выглядит весьма эффектно. Можно прогуляться по террасам “Магеллана” и длинному променаду, полюбоваться нависающими над водой домами в виде симпатичных кубиков, соединяющими их мостами, а также многочисленными кораблями-ветеранами, стоящими вдоль набережной.

Запомнился нам и симпатичный понтонный пешеходный мостик, который поднимается и опускается вместе с приливами и отливами, обеспечивая постоянный и безопасный доступ к воде.

Ну а самым впечатляющим и экстравагантным проектом Хафенсити, где уже работает, например, университет, считается огромное 110-метровое здание “Филармонии на Эльбе” с причудливой волнообразной крышей, открытие которой запланировано на 2017 год.

Поделиться
Комментарии