Издавна этот великолепный храм называли церковью моряков, так как святая Екатерина считается покровительницей мореходов и кораблестроителей, а 115-метровая колокольня всегда служила своеобразным ориентиром для мореплавателей. Кстати, эффектную колокольню с многоярусным барочным куполом принято считать самой красивой в Гамбурге.

Гордостью церкви святой Екатерины являлся орган, на котором когда-то играл даже великий Иоганн Себастьян Бах. К сожалению, во время Второй мировой войны церковь сильно пострадала, а старинный орган был разрушен.

Первые реставрационные работы начались сразу после войны. Например, башня базилики обрела свой первоначальный вид в 1957 году. Усиленно реконструировать церковь святой Екатерины стали в 2007 году в рамках градостроительного проекта Хафенсити.

Лютеранская святыня Катариненкирхе, прекрасно сочетающая в себе ранний барочный стиль с кирпичной готикой, вновь открылась для посетителей лишь несколько лет назад. Приятно, что в церкви опять зазвучал возрожденный орган, а также проводятся концерты хоровой и органной музыки.

Поделиться
Комментарии