Церковь была возведена по приказу последнего германского императора и короля Пруссии Вильгельма II в честь его деда кайзера Вильгельма I, основателя империи. Долгие годы это красивое сооружение в неороманском стиле, имеющее высоту 113 метров, оставалось самым высоким зданием столицы Германии.

К сожалению, церковь была сильно разрушена в 1943 году, во время воздушного налета союзников. Восстановили ее лишь в 1961 году под руководством архитектора Эгона Айермана. Часть церкви, включая колокольню, специально сохранили в виде развалин, что должно служить напоминанием будущим поколениям об ужасах войны.

Архитектурный ансамбль, ставший символом Западного Берлина, состоит из руин, новой церкви в форме восьмиугольника и башни, сложенной из блоков голубого стекла, которые используются для создания световых эффектов.

Внутри церкви установлен стилизованный алтарь, над которым парит огромная фигура Иисуса Христа высотой более четырех с половиной метров, окруженная эффектными синими витражами, из-за которых и все здание иногда называют “синей церковью”.

Поделиться
Комментарии