Ходжа Насреддин, побывавший в самых неожиданных и немыслимых ситуациях, прославился своей хитростью, лукавством, необычайной изворотливостью, оставаясь при этом неизменным борцом за справедливость, непримиримым к человеческой глупости, корысти и невежеству.

Памятник Ходже Насреддину, автор которого скульптор Андрей Орлов, был установлен в 2006 году. Симпатичная скульптурная композиция изображает знаменитого фольклорного персонажа и вечного путника Ходжу Насреддина, идущего вперед с огромной книгой в руках. Книга олицетворяет его мудрость. Рядом с ним его верный друг и постоянный спутник — ослик, он ведет его за собой, держа за повод.

Если подойти к памятнику поближе, то сразу заметишь, что седло и уши ослика натерты до блеска. Говорят, что если сфотографироваться, сидя на спине ослика, то вам улыбнется удача, а стоит подержать его за уши — станешь остроумнее и мудрее.

Вызывающий добрые чувства памятник герою восточных сказок и коротких сатирических анекдотов Ходже Насреддину лишний раз напоминает людям о том, что мудрое слово, юмор, ум и смекалка в состоянии выручить человека, попавшего в, казалось бы, самую безвыходную ситуацию.

Поделиться
Комментарии