Расположен он в регионе Сильвретта, в который, кроме Ишгля, входит швейцарский курорт Самнаун. Лыжник любого опыта и уровня найдет здесь “свою” трассу. Ведь их общая протяженность примерно 230 километров, разной сложности. Синих трасс (для начинающих) около 40 км. Красные (средней трудности) маршруты самые протяженные — 140 км. Сложных, черных трасс тоже немало, с полсотни километров. В общем, есть, где развернуться и оказаться в соседней Швейцарии, до границы с которой от Ишгля всего 5 км.

Одновременно на склонах курорта катается 16-17 тысяч горнолыжников. За их безопасностью следят 3 тысячи спасателей, в основном местных жителей. К вашим услугам около сотни инструкторов. Есть русскоязычные наставники. Практически все они из прибалтийских стран.

Хотите знать, сколько зарабатывают инструкторы? Ребята просили финансовый аспект их трудовой деятельности сохранить в тайне — конкуренция никому нужна. Выполняю просьбу. К тому же хотелось бы пожалеть нервы и психику читателей. Выскажусь так, инструктора зарабатывают достаточно для беззаботной жизни на самом дорогом курорте Тироля.

И еще об одном аспекте отдыха в Ишгле я хотел бы рассказать. Город удивит вас количеством роскошных ресторанов и ночных клубов на единицу площади.
В традицию горнолыжного отдыха прочно вошло après-ski (апре-ски). В переводе с французского — “после лыж”. Толпы туристов заполняют многочисленные бары курорта, и начинается безудержное веселье. Мне показалось, что вечерние тусовки для некоторых горнолыжников даже важнее, чем собственно катание по снежным склонам.

У каждой страны свои напитки, который употребляют на апре-ски. В Австрии — это знаменитый “яга-тее” (Jagatee), охотничий чай. Рецепт настоящего тирольского коктейля тривиально прост: в горячий черный чай добавляют шнапс, ром и красное вино. Не менее популярен на апре-ски и глювайн (Glühwein), мы называем этот напиток глинтвейн. Австрийский шнапс в чистом виде тоже поможет вам согреться после катания на лыжах.

После перечисления всех этих рецептов так и хочется написать: “Минздрав предупреждает”.

И в завершение скажу, сезон гарантированного снега в Ишгле продолжается до конца апреля, еще успеете.

Поделиться
Комментарии