Попасть в этот уникальный туннель, признанный шедевром инженерной мысли начала 20 века, можно, зайдя в симпатичное квадратное сооружение из серого гранита, увенчанное медным куполом, которое прекрасно сочетается с расположенным рядом зданием речного вокзала.
Туннель был построен в 1911 году, когда грузовой порт Гамбурга на правом берегу Эльбы не смог больше справляться с объемом грузов и его решили расширить за счет территорий на противоположном берегу реки.

Длина туннеля, строительство которого обошлось в 11 миллионов золотых марок, составляет 426,5 метров, а его пропускная способность — 14 тысяч человек в час. Вниз, на глубину более 22 метров, можно спуститься по лестнице или на грузовых и пассажирских подъемниках.

Любопытно, что лифты смогли проработать почти 100 лет, пока их несущие конструкции не заменили. Интересно также и то, что туннель строился не только для пешеходов и машин, но и для повозок, запряженных лошадьми. Именно поэтому высота его позволяла кучеру как следует размахнуться хлыстом.

Стоит отметить, что вестибюль одного из самых старых подводных туннелей Европы красиво украшен изнутри, а стены подземных галерей туннеля облицованы керамическими барельефами на морскую тематику.

Несмотря на то, что в Гамбурге давно есть современный, восьмиполосный туннель, старый городской туннель, получивший в 2003 году статус памятника архитектуры, прекрасно функционирует до сих пор и служит хорошей приманкой для туристов.

Поделиться
Комментарии