Второй выход станции “Спортивная” расположен возле Тучкова моста, под площадью на перекрестке Первой Кадетской линии Васильевского острова и набережной Макарова. А сам тоннель начинается от нижней платформы единственной в мире двухуровневой односводчатой станции “Спортивная” и соединяет Петроградскую сторону с Васильевским островом.

Интересно, что тоннель, находящийся на глубине 60 метров под Малой Невой, оснащен необычными для петербургского метро траволаторами (движущимися пассажирскими тротуарами), чтобы пассажирам не было необходимости идти пешком 300 метров от южного вестибюля до перронного зала. Поездка на траволаторе занимает около восьми минут, а если вы торопитесь и будете по ней идти, то преодолеете это расстояние гораздо быстрее.

Стоит отметить и эффектное художественное оформление вестибюля “Спортивная-2” и самой станции. Главным украшением служат красочные мозаичные панно на спортивную тематику, посвященные истории зарождения спорта и олимпийского движения. На одной из стен можно даже прочитать текст “Оды Спорту” Пьера де Кубертена.

Поделиться
Комментарии