Если составлять топ 10 туристический объектов Берлина, обязательных к осмотру, башня вошла бы в первую тройку, наряду с Рейхстагом (Reichstag) и Зоопарком (Berliner Zoo).
Я тоже решил не отклонятся от протоптанной миллионами путешественников тропы.
Надо заметить, телебашня является самым высоким — 368 метров — сооружением Германии. Построили ее за четыре года, (1965 — 1969) еще во времена ГДР.

Чтобы подняться на вышку, пришлось полтора часа постоять в очереди (не теряйте время, приобретайте билеты онлайн на сайте берлинской телебашни). И вот я уже счастливый обладатель входного билета. Время до начала экскурсии, в моем случае — около 2 часов, можно с толком провести в одном или нескольких кафе, которых на Александерплац предостаточно.

И вот, наконец, наступил долгожданный момент начала экскурсии. Заходим в лифт, который поднимает посетителей на смотровой этаж, на высоту 204 метра. Лифт скоростной, поэтому уши, как в самолете, немного закладывает. Совсем забыл, перед посещением телевышки вам следует пройти “таможенный” осмотр — еще одна аналогия с аэропортом.

Диаметр смотровой площадки 24 метра, посетителей много, поэтому иногда надо буквально протискиваться к окну. Вид, который открывается перед вами поистине потрясающий. Мне повезло — стояла ясная солнечная погода. Облака находились высоко и нисколько не мешали обзору города. Видимость достигала 30-40 километров.

В общем, настоятельно рекомендую потратить на билет 10 с небольшим евро и подняться на башню. Те достопримечательности Берлина, которые вы посмотрели будучи на земле, с высоты птичьего полета предстанут перед вами совсем в другом образе.

Поделиться
Комментарии