Она всегда считалась коммерческим центром Риги. Да и сейчас все первые этажи зданий заняты маленькими магазинчиками. Но есть на Тербатас и большие торговые центры. В просторных кабинетах высоких должностных лиц Рижской думы уже давно витает идея сделать улицу пешеходной. Не секрет, что крупные торгово-развлекательные центры оттянули на себя значительную часть покупателей. Народ не желает ходить по маленьким магазинчикам, из одного в другой, перебегая дорогу, а предпочитает совершать покупки в крупных моллах.

Вследствие этого малый бизнес постепенно хиреет. Происходит постоянная ротация арендаторов маленьких магазинов. Помнится, еще всего полгода назад покупал тут замечательную антикварную статуэтку, приходишь, а там уже винная лавка или брендовый бутик. Становится даже любопытно, как долго продержатся они?

Но существует и другая проблема, сделав улицу пешеходной, город лишится важной транспортной артерии. Представляю, какие будут пробки на прилежащих улицах.

Тут уж, как говорится, действующей Думе надо выбирать, сколько голосов добавят на муниципальных выборах хозяева магазинов, а сколько отнимут злые автовладельцы, стань Тербатас пешеходной.

Что же касается архитектуры улицы, то большинство из стоящих на ней домов построены в стиле модерн. Напомню читателям, югендстиль, или модерн, возник на рубеже 19 и 20 веков. Он просто поражает своим многообразием — от роскошно украшенных фасадов зданий до аскетично оформленных.

Югендстиль возник в противоположность эклектизму, как попытка сделать более эстетичной пространственную и предметную среду обитания человека. Этот архитектурный стиль в Риге имел разнообразные варианты — декоративный, национального романтизма и перпендикулярный. Между Тербатас и Бривибас расположился знаменитый Матвеевский рынок.

А теперь пройдемся по оставшимся двум “эстонским” улицам Саремас и Нарвас. Первая из них находится в промышленном районе бывшего завода “Коммутатор”.

Нарвас расположилась в уже знакомом нам районе Гризинькалнс. Никаких достопримечательностей на ней не обнаружено, кроме одного совсем недавно отреставрированного дома.

Если улицу Тербатас знают все жители столицы Латвии, то о Нарвас и Саремас даже не слышали некоторые из моих знакомых. Но, зато, теперь знаете вы.

Поделиться
Комментарии