Само здание в стиле неогрек, базирующемся на возврате к классическим греческим образцам, возвели в 1874—1883 годах по проекту архитектора Теофила фон Хансена (Theophil von Hansen). Здесь, за более чем столетнюю историю, размещались различные законодательные органы. Первоначально в нем заседал рейхсрат (имперский совет) — парламент австрийской части Австро-Венгерской империи.

Архитектурная концепция фон Хансена должна была напоминать античную Грецию — “колыбель” демократии. Находящиеся в Парламенте два больших зала заседаний объединили в одно помещение благодаря большой галерее с возвышающимся портиком. Таким образом была отражена двухпалатная структура рейхсрата, состоявшего из Верхней палаты и палаты депутатов. В 1918 году в здании парламента была провозглашена Австрийская Республика.

Напомню читателям, до Первой Мировой войны Австро-Венгерская империя была одним из крупнейших и могущественных государств Европы и включала в себя территории современных стран — Австрии, Венгрии, Боснии и Герцеговины, Чехии и Словакии, Словении, Хорватии, половину Румынии, часть Италии (Южный Тироль), треть Польши, часть Сербии (Воеводина) и Западной Украины (Закарпатская, Ивано-Франковская, Львовская, Тернопольская и Черновицкая области).

Только богатая империя, за счет выкачивания средств из подконтрольных территорий, могла позволить себе столь помпезное здание Парламента. Утратив выход к морю и 88% своих территорий, амбициозная империя превратилась в нейтральную мононациональную страну.
Не думаю, что бюджета современной Австрии хватило бы, пожелай австрийцы построить такое сооружение в наши дни. Скромная альпийская республика занимает сейчас площадь всего 83 879 квадратных километров, а двуединая монархия в период своего рассвета имела территорию 676 615 км² и была вторым крупнейшим, после Российской Империи, государством в Европе.

Но вернемся к цели этой публикации — описанию Парламента Австрии.
Перед зданием расположен скульптурный ансамбль древнегреческой богини Афины с фонтаном. Он был построен в 1893 — 1902 годах. Четыре статуи возле ног Афины символизируют четыре водные артерии Империи: Дунай, Инн, Эльбу и Влтаву. После крушения Рейха у Австрии остались только первые две реки. Фигуры женщин символизируют исполнительные и законодательные органы власти. Выше всех расположилась Афина — богиня мудрости, войны и военной стратегии. Как я уже сказал ранее, Австро-Венгрия была захватнической и агрессивной страной, возможно поэтому в Вене так чтили богиню войны. Хотя какая из империй была мирной и не старалась увеличить собственную территорию за счет своих соседей? А тот факт, что Афина повернута к Парламенту спиной, дает лишний повод для всевозможных шуток: “из-за этого народным избранникам и не хватает ума”, “депутаты соображают не головой, а ….”.

Всего в парламенте около ста всевозможных помещений. Основные из них — Палата Национального Совета (Nationalrat), Палата Федерального Совета (Bundesrat) и бывшая Палата Депутатов (Abgeordnetenhaus) двуединой империи.

Я не буду рассказывать о всех представленных в парламенте партиях и о числе депутатов от каждой из них. Меня особенно впечатлила Палата Депутатов канувшей в лету двуединой монархии. С 1907 и до 1918 года тут заседало 516 парламентариев со всех уголков Империи занимавшей почти всю Центральную Европу. Все сохранилось в отличном состоянии, воздух буквально пропитан еле уловимым запахом “антикварной лавки”. Такое чувство, словно ты находишься в 1918 году, а буквально несколько часов назад Рейхсрат заявил о собственном роспуске, и депутаты разъехались по своим новым “квартирам“ — государствам, возникшим из осколков двуединой монархии.

Будете в Вене, не пожалейте два часа своего времени. Я считаю, что это самое красивое здание среди всех парламентов мира.

Поделиться
Комментарии