В Финляндии насчитывается свыше трех тысяч профессиональных художников и более 55 художественных музеев, не говоря уже о множестве художественных галерей, расположенных по всей стране. Помимо этого, как сообщает портал VisitFinland, в стране существует более 50 художественных резиденций — больше всего в мире в пересчете на душу населения.

НАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЛЕРЕЯ ФИНЛЯНДИИ

Национальная галерея Финляндии объединяет сразу три музея: Художественный музей “Атенеум”, Музей современного искусства “Киасма” и Художественный музей Синебрюхова.

В музее “Атенеум” посетителей ждет классика финского искусства, начиная с 19 века и вплоть до наших дней. Помимо экспозиции собственных коллекций, музей проводит крупные выставки выдающихся зарубежных мастеров, в частности Амедео Модильяни, Элис Нил и Анри Картье-Брессона.

Ateneumin taidemuseo

“Киасма” считается одним из ведущих музеев современного искусства в Скандинавии. Примечательное здание музея является одним из символов Хельсинки, а его содержание полностью соответствует архитектуре. Музей был открыт для посетителей в 1998 году в доме, построенном по проекту американского архитектора Стивена Холла, который использовал человеческий рост для измерения пространства и черпал вдохновение в природном свете Финляндии.

RIGHT_BRACKETRIGHT_BRACKETRIGHT_BRACKETподписьLEFT_BRACKETLEFT_BRACKETLEFT_BRACKET

Художественный музей Синебрюхова — уникальный музей, расположившийся на втором этаже бывшего дома знаменитых промышленников, сделавших свое состояние на пивоварении. Пауль и Фанни Синебрюховы начали собирать произведения искусства в 1890-е годы, а затем их коллекция была передана в дар финскому государству. Если вы собираетесь посетить Художественный музей Синебрюхова, не забудьте о возможности прогуляться по живописным окрестностям или устроить пикник в парке, окружающем здание музея.

Sinebrychoffin taidemuseo Helsinki

ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ HAM

Helsinki Art Museum 01.JPG

Хельсинкский художественный музей HAM организует выставки, посвященные преимущественно новому и современному искусству. Музей расположен в помещении кинотеатра, где еще витают ароматы попкорна, и заявляет, что “искусство — это попкорн для мозга”.

ФИНСКИЙ МУЗЕЙ ФОТОГРАФИИ

Tuo kulttuuri Wikipediaan: Valokuvataiteen museo

Расположенный на территории бывшего кабельного завода в Руолахти музей открывает для посетителей новые имена и проекты, демонстрирует яркую историю фотографии и знакомит посетителей с современными финскими и зарубежными мастерами искусства фотографии.

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГАЛЕРЕЯ ХЕЛЬСИНКИ

Taidehalli

Художественная галерея Хельсинки, открытая в 1928 году, служит местом проведения новаторских выставок молодых художников и ретроспектив признанных мастеров. Здание галереи, построенное по проекту архитекторов Ярла Эклунда и Хилдинга Экелунда, представляет собой выдающийся образец стиля неоклассицизм 20-х годов 20 века.

ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ АМОСА АНДЕРСОНА

mutatis mutandis

Коллекции художественного музея Амоса Андерсона считаются одним из самых обширных частных собраний произведений искусства в Финляндии. Экспонаты были собраны крупным предпринимателем и видным меценатом Амосом Андерсоном, а старое здание музея, построенное в 1913 году, изначально было его домом.

В 2018 году музей вновь откроется для посетителей в новом формате под названием Amos Rex и будет находиться на площади Ласипалатси в самом сердце Хельсинки.

МУЗЕЙ СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА ГОРОДА ЭСПОО “ЭММА”

EMMA - Espoon modernin taiteen museo

“Эмма” — Музей современного искусства города Эспоо — находится в районе Тапиола, куда из центра Хельсинки можно доехать на автобусе всего за 20 минут. “Эмма” занимает помещения бывшей типографии Weilin+Göös, где сегодня размещается выставочный центр WeeGee. Помимо временных выставок, в музее представлена собственная коллекция разнообразных произведений искусства 20 века и современного искусства.

МУЗЕИ СЕРЛАКИУСА

Malli ja hullu kuvailija

Музеи Серлакиуса находятся в небольшом городке Мянття-Вилппула, расположенном в 250 километрах к северу от Хельсинки. Музей был основан владельцем бумажного комбината и меценатом Гёста Серлакиусом (1876 — 1942) для размещения собранной им коллекции произведений искусства. В 2014 году музейный комплекс пополнился новым павильоном, который предназначен специально для проведения выставок.

ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ САРЫ ХИЛЬДЕН

The sleeping head

В Художественном музее Сары Хильден в Тампере представлена выдающаяся коллекция произведений современного искусства. Фонд Сары Хильден — The Sara Hildén Foundation — продолжает расширять собственную коллекцию и знакомить с ней посетителей, а также проводит ретроспективы работ всемирно известных мастеров.

ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ ПОРИ

Porin taidemuseo.jpg

В Художественном музее Пори, расположенном в центре города на берегу реки Кокемяки в здании бывшей таможни, представлена собственная коллекция музея и коллекция фонда Maire Gullichsen Art Foundation, посвященная преимущественно финскому абстракционизму 20 века.

ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ ИМ. ВЯЙНЕ ААЛТОНЕНА

Turun taidemuseo

Художественный музей имени Вяйне Аалтонена назван в честь выдающегося финского скульптора и посвящен современному искусству с акцентом на регион Турку, работы Вяйне Аалтонена и скульптуру. Здание музея, построенное в стиле модернизма, находится в центре Турку на берегу реки Аура.

Поделиться
Комментарии