Туристам есть на что посмотреть и куда сходить в Пори. Прибрежный город, расположенный по обе стороны реки Кокемяэнйоки, основан в 1558 году и гордится своей захватывающей историей. В былые времена европейская культура и предметы роскоши вроде специй и изысканных вин проникали в Западную Финляндию через Пори.

За свою долгую историю Пори девять раз выгорал дотла. Последний пожар 1852 года уничтожил три четверти всех построек. Именно в это время появились широкие улицы, пересекающие город вдоль и поперек. Их задача — не дать огню перекинуться с одного района на другой. Нынешний Пори — это оживленный город, где царит непринужденная атмосфера. Он идеально подходит как для активного отдыха и семейных каникул, так и для тихого времяпрепровождения в одиночестве или в приятной компании. Вылазки на природу, морские и речные развлечения прекрасно сочетаются с кипучей культурной жизнью городского центра.

img_4913

Старая городская ратуша — самое значимое строение Пори, уцелевшее в последнем пожаре. В огне пострадала только башня. Здание в стиле классицизма взведено в 1841 году по проекту знаменитого архитектора Карла Людвига Энгеля. Живописный исторический парк раскинулся перед ратушей, подчеркивая ее особое значение для города.

Pieni pala Etelärantaa.

Когда после пожара восстанавливали Пори, для буржуазии отстроили изысканный квартал каменных домов Этеляранта у реки Кокемяэнйоки. Это положило начало району Киви-Пори, известному своей величественной архитектурой. Дома в стиле неоренессанса по сей день украшают набережные города.

museum

В квартале Этеляранта находится Художественный музей, выставки которого отражают последние тенденции финского и зарубежного современного искусства. В коллекции музея главным образом произведения модернизма и других новейших направлений. Музей разместился в бывшей весовой города Пори, построенной в 1860 году.

Matkalla Kirjurinluotoon

По другую сторону реки зеленый оазис острова Кирьюринлуодон, зовущий расслабиться на пляже в солнечный полдень, устроить в парке пикник или выбрать другое занятие по душе. В Кирьюринлуодон вы найдете пешеходные тропы, летний театр, кафе, ресторан, а также Садовый информационный центр с прекрасными выставками под открытым небом на радость любителям садоводства.

Кирьюринлуодон отлично подходит для семейного отдыха. В бесплатном парке развлечений “Пелле Херманни” игровая зона с горками, лестницами и качелями занимает площадь в пять футбольных полей и порадует детей любого возраста. Детский автоград — это отличная возможность изучить правила дорожного движения играючи, катаясь по дорогам на велосипедах и педальных машинах любых размеров. А между играми интересно понаблюдать за птицами и животными парка.

Pelle Hermannin leikkipuistossa

Пори широко известен благодаря джазовому фестивалю, одному из крупнейших в Европе. В Финляндии его считают едва ли не главным событием лета. Уже не первое десятилетие на фестиваль “Пори Джаз” съезжаются звезды мировой величины. А проходит он в июле в идиллической обстановке парка Кирьюринлуодон.

52nd Pori Jazz Festivals on july 2017

События масштабом поменьше, вроде майского городского праздника в квартале деревянных построек Вииккари, добавляют местного колорита. Традиционная культура и неожиданные эксперименты, импровизированные рестораны и блошиные рынки создают очаровательную атмосферу.

Хлопковая фабрика на северном берегу Кокемяэнйоки появилась еще в XIX веке, дабы удовлетворить растущий спрос на хлопчатобумажные ткани. Сегодня старая фабрика превратилась в интереснейший городской квартал. За классической архитектурой промышленного сооружения скрывается современный торговый центр в 60 магазинов, где найдется все, что душе угодно. Кирпичное здание Puuvilla вместило также танцевальную школу, театр, университетский центр и кафе, где подают кофе собственной обжарки.

IMG_0318

Вдоль пешеходной улицы в самом сердце города расположился традиционный крытый рынок — место встреч и торговли, где царит уникальная атмосфера. Теплый прием, ароматы свежей еды и выпечки приглашают насладиться разнообразием услуг: от ателье и парикмахерской до пекарни, ресторана и кафе.

Cafe

В уютных кафе, разбросанных по всему городу, всегда найдется укромный уголок, закуски и кулинарные изыски на любой вкус. Посетители с удовольствие возвращаются в кафе “Эльба” ради вкуснейших тапас, тортов собственного производства и обильных воскресных бранчей. Винная карта кафе также заслуживает внимания.

Yyteri beach soccer

В получасе езды от Пори раскинулись пляжи Юутери — лучшие в Финляндии. Это шесть километров нежнейшего песка и восхитительных дюн. Уникальные природные условия оценили по достоинству серферы Финляндии и всей Скандинавии. Дети же могут резвиться на мелководье, наслаждаясь безопасным пляжным отдыхом.

Yyteri

На мысе Юутери можно провести выходные в полной безмятежности или в бурной активности: поиграть в пляжные игры, в гольф, запустить воздушного змея или отправиться на экскурсию. В этой природной зоне обитает огромное разнообразие птиц. Остановитесь в уютном коттедже, устройте ночлег в палаточном лагере или забронируйте номер в СПА-отеле.

Oscar Heinen näköalahuvila Uniluodon kaunein rakennus

От прибрежных красот Юутери рукой подать до Мянтюлуото. Местная деревушка Унилуото, отстроенная в XIX веке, славится резными деревянными домиками, чьи фасады похожи на плетеные кружева. А маяк на величественном скалистом острове Калло посещают желающие полюбоваться бушующим морем и живописными закатами.

The Gulf of Bothnia

Если морские пейзажи распалили ваш аппетит, отправляйтесь на остров Репосаари. Добраться туда с материка можно по насыпным дорогам через мелкие островки. Летом из центра Пори на остров ходит водное такси. Долгая история мореходства читается в достопримечательностях Репосаари. Среди них отреставрированная крепость времен Второй мировой войны и церковь в “норвежском стиле”, где хранятся модели кораблей, по традиции преподносимые в дар моряками и кораблестроителями. На острове имеется не только оживленная туристическая гавань, но и крупнейший в Ботническом заливе рыболовецкий порт. Удобно расположился на смотровой башне ресторан “Мериместа”, откуда интересно наблюдать за кипучей портовой жизнью, одновременно вкушая дары моря.

Источник: VisitFinland

Поделиться
Комментарии