Канны: кинофестиваль с прикрепленным к нему городом? В этой шутке есть доля правды, но город и окрестности хороши и вне фестивального контекста. Немного найдется на свете набережных, которые могут сравниться с великолепным здешним променадом Круазет. Канны намного меньше соседней Ниццы, но здесь повсюду царят шик и блеск. Иногда всего этого даже слишком много.

В 1830-х на месте этого города была рыбацкая деревушка, которую вдруг полюбили навещать британские аристократы. Местечко стало модным - и таковым и осталось. В новейшие времена достижением города можно считать то, что внимание к нему, вызванное знаменитым двухнедельным кинофестивалем, удается растягивать на весь год.

Конечно, здешняя бухта прекрасна, и песчаные пляжи тоже хороши. Но на средиземноморском побережье это совсем не редкость. Канны отличает умение навести на все это особый лоск. Среди приезжающих сюда туристов не так уж много кинозвезд, русских олигархов и ближневосточных миллиардеров. Но в этом городе очень легко создается впечатление, что буквально все здесь красивы, богаты и довольны жизнью.

Этому весьма способствуют и роскошные дворцы-отели, и великолепные бутики. И история скромного городка на юге Франции продолжает приковывать внимание мира.


Как добраться?

Самый удобный способ добраться до Канн – через Ниццу. Аэропорт Nice-Côte d'Azur (00 33 489 88 98 28, www.nice.aeroport.fr) находится в 27 км от Канн.

Переезд из аэропорта: Компания Azur Helico (00 33 193 90 40 70, www.azurhelico.com) доставляет туристов в Канны на вертолетах. Полет длится 7 минут и стоит от 400 евро для группы из 3-6 человек. После приземления вас доставят на автобусе до дверей гостиницы, эта поездка включена в общую стоимость.

Если вы решили добираться на такси, будьте готовы выложить около 67-72 евро днем и 69-85 евро в период с 19.00 до 7 утра. Цена зависит от интенсивности движения на шоссе и месторасположения вашей гостиницы. Четвертый пассажир и багаж несколько увеличивают счет. Такси можно заказать заранее по телефону 0033 493 13 78 78.

Если вы предпочитаете поезда, в аэропорту садитесь на автобус N99 до станции Nice-Ville (билет стоит 4 евро), а затем – на поезд оператора TER до Канн. Поездка по железной дороге будет короткой и обойдется в 6,60 евро.

До Канн можно добраться и на автобусе – на выходе из терминалов 1 и 2 аэропорта Ниццы садитесь в автобус 210 Express, и через 50 минут вы на месте. Билет стоит 20 евро на одного пассажира, 30 евро на двоих (билет Duo). Билеты на поезд и автобус продаются в киоске аэропорта Burdeau-du-Bus.

Если у вас не слишком большой багаж, до Канн можно прокатиться на мотоцикле, примерно за 80 евро (+40% в период с 20.00 до 8.00). Компании, предоставляющие этот сервис: www.easy-moov.fr или www.happy-traffic.com.

Круизы: Здесь очень удобный порт. Круизные лайнеры бросают якорь в бухте, и пассажиров доставляют на берег – прямо в центр города, к самому.Дворцу фестивалей.

Kannas Francijas Rivjēra

Перемещения по городу

Пешком: Население Канн – чуть больше 70 тысяч человек. Практически до всего, что вы захотите осмотреть, можно дойти пешком. И конечно же, отказаться от прогулки вдоль набережной Круазетт просто непростительно.

На автобусе: В городских автобусах сети Bus-Azur (www.busazur.info) цена одной поездки – 1,50 евро. Билет покупается у водителя и действителен в течение 59 минут, количество пересадок не ограничено. Но для обратной поездки вам понадобится новый билет, даже если эти 59 минут не истекли. Для поездок за пределы города нужно покупать билет Ticket Azur (стоит тоже 1,50 евро и тоже покупается у водителя). По этому билету вы можете путешествовать по всему департаменту Приморские Альпы (Alpes-Maritimes), и это очень выгодно. За полтора евро вы сможете добраться до Ниццы, Монако, Антиба и до удаленных от побережья районов. Только не забудьте зарегистрировать билет, пересаживаясь в другой автобус, иначе вас могут отштрафовать. Подробнее о билетной системе Ticket Azur можно узнать здесь: www.lignesdazur.com или www.cg06.fr.

На велосипеде: Кататься на велосипеде вдоль здешнего побережья – одно удовольствие, чуть дальше от берега начинается холмистая местность, и там уже будет потруднее. Компания Holiday Bikes (00 33 497 06 30 63, www.loca-bike.fr, 44 Boulevard Lorraine) выдает напрокат велосипеды (от 14 евро в день) и скутеры с объемом двигателя 50 куб.см (от 26 евро в день).

Прокат машин: Брать автомобиль в аренду в Каннах не очень осмысленно. Припарковать машину в городе дьявольски сложно, и стоит это очень дорого. Но, конечно же, машина дает вам свободу передвижения, особенно если вы планируете остаться в Каннах подольше и исследовать окрестности. Офисы прокатных агентств есть в аэропорту Ниццы и в самих Каннах. Попробуйте воспользоваться услугами компании www.travelsupermarket.com – обычно они предлагают сравнительно низкие расценки.

Kannas naktī

Полезная информация

Телефон аварийно-спасательной службы: 112
Туристическое бюро Канн: Palais des Festivals, La Croisette, 00 33 492 99 84 22, www.cannes.com или www.cannes-hotel-reservation.com
Международный телефонный код: +33
Разница во времени: Таллиннское время (EET, Восточноевропейское время) -1 час.

Местные законы и этикет

Французские законы требуют наличия при себе документов, так что, отправляясь в город, не забывайте захватить паспорт.

Если вы намерены ездить по Франции на машине, то помимо аварийного знака-треугольника вам нужно обзавестись светоотражающим жилетом, который вы обязаны надеть, когда выходите из машины на дорогу во время непредвиденной остановки или поломки.
Когда вас представляют кому-то, достаточно обойтись рукопожатием. Поцелуи в щечку уместны лишь при достаточно долгом знакомстве.

Имейте в виду, что когда вам чем-то угощают или предлагают, например, пополнить бокал с вином, ответ "Merci" будет воспринят как "Спасибо, не надо". Так что, если вы все-таки не против угощения, отвечайте: "Oui, s'il vous plait" ("Да, пожалуйста").

Есть и пить на улице никто не запрещает, но вряд ли вы удостоитесь восхищенных взглядов, если будете разгуливать по Каннам с куском пиццы в одной руке и банкой пива в другой.


В самих Каннах почти нечем заняться — нет знаковых галерей, выдающихся исторических памятников или особо ярких воспоминаний о великих бывших жителях. Что, правда, может показаться вам идеалом. Это позволяет гостям заняться тем, что они действительно хотят делать — погулять, походить по магазинам, предаться ничегонеделанию на пляже… перед тем, как отправиться выпить, поесть или заняться чем-то еще, что обещают теплый вечер и отсуствие забот. Однако даже с учетом всего вышесказанного — гулять тоже можно с чувством, с толком, с расстановкой, уделяя больше внимания тому, что этого заслуживает.

Набережная Круазет

Этот великолепный променад изгибается вокруг залива и на нем во время кинофестиваля вам даже может почудиться, будто вы встретили звезду (это обычно двойники). Во все остальное время года набережная — сцена, на которой ставится одна и та же пьеса. Благодаря морю и теням экзотической зелени, растущей тут же, даже самые уродливые люди выглядят на удивление хорошо.

Вы увидите красивых молодых людей, очаровательные семьи и дам в возрасте с собачками, которые даже в июне носят меха (дамы, не собаки). Тут и там бегуны, роллеры, клоуны на ходулях и, возможно, вам повезет и вы увидите одного особенного впечатляющего фокусника, которого я там встретил однажды. Он закурит сигарету, поднесет ее ко рту, поиграет ею на языке, затем проглотит, а после этого раздастся хлопок и у него из ушей пойдет дым. А потом он пустит шляпу по кругу.

Дворец фестивалей и конгрессов

Несмотря на славу владельца большого количества потрепанных красных дорожек и главного офиса ведущего кинофестиваля Европы, Дворец фестивалей раньше обладал архитектурным красноречием атомной электростанции. Очевидно, что кто бы ни проектировал это здание, он не очень любил Канны, взморье, людей, красоту, элегантность или, как вариант, кинозвезд. Недавно, однако, его скучный внешний вид преобразился и из серого он стал ярко белым. Это серьезное улучшение, дворец стал гораздо лучшим фоном для фотографирования парней в смокингах и звездных дам в блестящих платьях.

Кстати, о знаменитостях... сбоку от здания очень многие выдающиеся деятели кино оставили отпечатки своих рук на цветных кирпичах, вмурованных в асфальт. Честно говоря, эта "Аллея звезд" сейчас выглядит немного заброшенной и по большей части собирает окурки. Но постепенно администрация заменяет кирпичи с отпечатками на нержавеющую сталь. Неплохая идея.

Дворцовые отели

Ближайшие окрестности дворца, на мой взгляд, более примечательны. Неторопливо пройдите вдоль набережной и насладитесь перспективой, которая была усладой глаз для элиты многих поколений.

Дворцовые отели выстроились в ряд на другой стороне дороги: Majestic Hotel, а за ним La Malmaison, открытый для посещений частный особняк XIX века; Carlton Hotel в стиле "прекрасной эпохи"; более современный Palais Stéphanie (теперь известный как JW Marriott), вобравший в себя фасад бывшего Дворца фестивалей, который был снесен в 1988 году после того, как принимал Каннский фестиваль на протяжении 40 лет; наконец, отель Hotel Martinez в стиле ар-деко.

Между ними находятся сады, странные площадки и водные пространства, из-за которых вы можете временно лишиться ребенка (или мужа), плененного обилием дистанционно управляемых катеров.

Пуэнт-де-ла Круазетт

К тому моменту, как вы прибудете к отелю Martinez, вы уже выполните "обязательную программу" прогулки по Каннам. Но я бы продолжил путь по берегу и, пройдя мимо (довольно нового) Port-Canto, вышел бы на мыс Пуэнт-де-ла Круазетт. Там раньше стоял крест, защищавший выходивших в море моряков. Отсюда и название мыса и набережной. Правда, креста больше нет. На его месте стоит казино. Таковы Канны.

Квартал Le Suquet

Перед тем как сильные мира сего открыли для себя это место, Канны были небольшой рыбацкой деревней на холме Сюке. Он поднимается, довольно круто, от расположенного у подножия порта. Рыбаки и связанный с ним люд жил, несомненно, трудной жизнью в этих извилистых лабиринтах узких улочек и крутых лестниц. Разумеется, лабиринт сохранился — в наше время его колонизировали бары, рестораны и магазины, продающие в основном предметы роскоши.

Не жалуйтесь. И, ради бога, не говорите "туристический район". Во-первых, мы все туристы. Во-вторых, если бы вы сказали тем рыбакам, которые жили в рыбацкой деревеньке, что они могли бы жить лучше, "впаривая" туристам открытки и декоративную керамику, они бы бросили свои сети в мгновение ока. Во всяком случае, этот район сохраняет определенную атмосферу.

Отправляйтесь на прогулку утром или очень поздно вечером, и вы по-прежнему сможете получить представление о месте и о той тяжкой жизнью, которой там некогда жили.

Kannas Frncija pludmale

Музей замка Кастр

В верхней части холма Сюке находится прекрасное здание XI века, которая когда-то была главным материковым офисом монахов-леринцев. Теперь это музей эклектичных коллекций, хранящий в себе все — от археологических находок до музыкальных инструментов... и первоклассное собрание этнического искусства и артефактов со всех пяти континентов. Это стоит посмотреть, особенно в первое воскресенье месяца с ноября по март, когда вход бесплатен. И если вы сможете пройти 109 шагов по ступеням, виды с верхней части башни откроются просто выдающиеся.

  • Адрес: Place de la Castre
  • Контакты: 00 33 493 38 55 26, www.cannes.com
  • Время работы: 10:00-13:00 (сентябрь-июнь, вторник-воскресенье; 14:00-17:00 (до 18:00 с апрель по июнь и в сентябре); 10:00-19:00 (июль-август).
  • Цена: 6 евро; 3 евро для тех, кто младше 25 лет. Бесплатно для не достигших 18 лет и студентов до 26 лет

Остров Сент-Маргерит

Примерно в 10-15 минутах от побережья Канн лежат Леринские острова, два прекрасных островка, свободных от шика, на которыхм дышится свободно и легко — Сент-Маргерит и Сент-Оноре. Паромы на острова отходят от набережной Laubeuf, к западу от старого Каннского порта. Из-за причин слишком сложных, чтобы в них вдаваться, вы не сможете взять билеты на оба острова сразу. Если вы хотите переплыть с острова на остров, вам придется сначала вернуться в Канны, а уже оттуда — на другой остров.

Остров Сент-Маргерит, ароматы сосен и эвкалипта которого бьют вас на отмашь в момент, когда вы сходите на землю, является крупнейшим из двух. Портом прибытия на него должен быть Форт-Рояль (см. ниже). Музей де-ла-Мер менее интересный, хотя, если вы увлечены морской археологией, вы можете не согласиться.

Что до меня, то я предпочитаю бродить по лесу и скалистой кромке острова. Это легко делать — Сент-Маргерит длиной всего три километра и шириной менее километра, а все маршруты хорошо организованы и отмечены. Так что это больше прогулка по парку, чем на лоне дикой природы. Прогулка, впрочем, опьяняющая и с хорошими мини-бухтами, в которых можно организовать пикник — и это будет правильным решеним. На острове есть несколько закусочных, но я нахожу их дорогими.

  • Регулярные рейсы из Канн в Сент-Маргерит организуют Riviera Lines (www.riviera-lines.com) и Trans Côte d'Azur (www.trans-cote-azur.com).
  • Цены: 12,50 евро для взрослых, 8 евро детей в возрасте 5-10 лет, 11,50 евро для детей в возрасте 11-14 лет, а также для лиц старше 65 лет и студентов. Цены ниже, если заказывать заранее и онлайн.

Форт-Рояль

Как и многие французские прибрежные форты, этот, расположенный на острове Сент-Маргерит, был бесполезен для обороны, но оказался замечательной тюрьмой — в частности, для "Железной маски". Его удерживали здесь в течение 10 лет с 1687 года. До сих пор никто не знает, кем же он на самом деле был. Незаконный брат Людовика XIV? Благородный должник? Дитя любви между черным слугой и женой Людовика XIV? Гадать можно до бесконечности... Какой бы ни была правда, камера "Маски" была сохранена, как и те, в которых держали протестантских пасторов, страдавших за свою веру во время религиозных войн во Франции. Они завораживают.

  • Контакты: 00 33 493 38 55 26, www.cannes.com
  • Время работы: 10:30-13:30, 14:15-16:45 (октябрь-май), 10:00-17:45 (июнь-сентябрь) Закрыт по понедельникам в течение всего года.
  • Цена: 6 евро; 3 евро для тех, кто младше 25 лет. Бесплатно для не достигших 18 лет и студентов до 26 лет

Остров Сент-Оноре

Посещать второй остров, Сент-Оноре, надо со скромностью и даже смирением, ведь он все еще принадлежит цистерцианским монахам. В монастыре на острове (см. ниже) живет около 25 из них. Они позволяют нам быть на острове, если мы прилично одеваемся, не производим слишком много шума и, по возможности, покупаем что-то очень дорогое в монастырской мастерской.

В средние века оригинальный монастырь — основан в четвертом веке святителем Гоноратом Арелатским — был одним из самых важных в христианском мире. Папы наносили визиты, паломники заворачивали на огонек, а монахи управляли Каннами из того, что в настоящее время является музем замка Кастр (см. выше).

У них также были свои головорезы, которым платили за то, чтобы те держали пиратов и сарацинов в страхе. Прогулки по лесам и берегу Сен-Оноре столь же приятны, как и на Сент-Маргерит. Обратите внимание на часовни, которыми пейзаж буквально усеян.

  • Паромы до острова отходят от причала Planaria (www.cannes-ilesdelerins.com) в Каннах.
  • Цены: 14 евро для взрослых, 6,50 евро для детей в возрасте 5-10 лет; детям до 5 лет — бесплатно

Леринский монастырь

Старый и сильно укрепленный монастырь, является ключевым для всех посетителей острова. Он находится на южной оконечности острова, на берегу моря. Здание хоть и ветхое, но сохраняет ощущение мощи — и вход бесплатный.

Расположенный в центре острова более современный монастырь закрыт. Хотя посетить церковь, а затем и магазин вам никто не помешает. Как и монахи во всем мире, цистерцианцы окупировали живописную местность, в которой без помех занимались угодной Богу работой по дистилляции духа. А с недавних пор еще и производством хотя и хорошего, но очень дорого вина из виноградников острова. Цены в магазине не по карману тем, кто принял обет бедности.


Автор материала – журналист Энтони Перегрин, живет во Франции, публикует статьи об этой стране более 20 лет.

Поделиться
Комментарии